00:00, 16 мая 2009 года

Большинство памятников на Ставрополье нуждаются в ремонте

Впечатления неутешительные: большинство мемориалов нуждаются в срочном ремонте и реконструкции. Хотя муниципальная власть предпринимает определенные действия, направленные на поддержание памятников в более–менее удовлетворительном внешнем виде, местных ресурсов явно недостаточно. Например, в Высоцком своими силами провели газ к Вечному огню у памятника воинам–землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны (ранее использовались газовые баллоны), однако для полноценного ремонта еще требуется значительная сумма. Всего же одному только Петровскому району на эти цели необходимо более десяти миллионов рублей.

В целом же по краю на ремонт таких памятников нужно свыше ста миллионов рублей. Закон о бюджете–2009 предусматривает 38 млн. рублей на ремонт и реставрацию памятников воинам Великой Отечественной войны и мест их захоронения. Оформив соответствующие заявки, муниципалитеты смогут получить субсидии из краевого Фонда софинансирования. Но на всех явно не хватит, ведь общее число небольших памятников и обелисков, стоящих в селах и городах, превышает многие сотни, а 400 уже находятся в плачевном состоянии.

Депутаты ГДСК намерены составить список памятников, на реставрацию которых средства должны быть направлены в первую очередь. Председатель Совета старейшин краевого парламента, депутат А. Гоноченко считает, что забота о памятниках солдатам Победы – наш общий святой долг. Он решил обратиться ко всем ставропольцам, прежде всего к предпринимателям и трудовым коллективам, с предложением активно включиться в благородное дело Памяти. Мнение коллеги поддержали все участники рейда во главе с председателем комитета по образованию, науке и культуре Е. Бражниковым.

«Нельзя экономить на памяти»
Газета «Ставропольская правда»
16 мая 2009 года