Праворульные автомобили ввезти в Россию не удастся
Он развивает принципы первого принятого в РФ техрегламента – о требованиях к выбросам автотехники, однако в этот раз на защиту экологии направлено лишь одно из условий. Остальные шестнадцать призваны защитить жизнь и здоровье участников дорожного движения, а также их имущественные интересы.
При этом объектами регулирования признаются не только колесные ТС (грузовые и легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, мотоциклы и мопеды), но и их компоненты.
Техрегламент, по сути, хоронит «праворукие» иномарки. Запрет не коснется уже эксплуатируемых автомобилей, но вот ввезти в страну машину подобного типа уже не удастся. Кроме того, в документе жестко оговорен запрет на установку на бампере большинства видов транспортных средств металлических конструкций, а автомобили для перевозки людей, а также специальных и опасных грузов должны «предусматривать возможность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».
Как отмечает «РГ», необходимость подтверждения соответствия требованиям безопасности впервые распространяется на находившиеся в эксплуатации импортируемые ТС, а также автомобили, в конструкцию которых внесены изменения. Это ожидаемо усложнит процедуру ввоза подержанных иномарок, а также потребует серьезных согласований и дополнительных затрат для тех, кто решил изменить конструкцию автомашины.
15 мая 2009 года

Ставропольцам рассказали об ограничениях на снятие наличных в банкоматах
На выставке в музее Невинномысска представили предметы исторического быта

Ставропольский педагог Николай Жуков отметил 75-летие и рассказал о работе, семье и книге

Вероника Тайдакова: Увеличение финансирования спортивной отрасли позволит решать вопросы на другом уровне

Уроженка Невинномысска завоевала золото всероссийских соревнований по фигурному катанию








