00:00, 15 мая 2009 года

Невезучая машина

В середине девяностых моему соседу по гаражу тесть на радостях подарил абсолютно новую шестерку. Радость была обоснована – после долгих лет бездетного брака Серегина жена родила сразу двойню.

Итак, новенькая машина цвета беж, получившая гордое прозвище Шахиня заняла свое законное место в гараже и тут же была нафарширована всем тем, что можно было в те годы приобрести на авторынке.

Через неделю прозвучал первый звоночек.

Разворачиваясь в саду, Серега помял порог о кусок трубы, незаметно торчащей в траве. С кем не бывает! Жалко, конечно. Порог вытянули и покрасили. Через несколько дней покрасочные работы понадобились вновь. Сильный порыв ветра распахнул приоткрытую водительскую дверь, оборвав ограничитель и замяв переднюю часть двери.

Серега начал поговаривать о несчастливой машине практически сразу. Накаркал, надо сказать. На стоявшую во дворе Шахиню кто–то скинул из окна бутылку из–под шампанского. Помялся багажник. С деньгами на тот момент у хозяина было никак, решил пока не делать и, как в воду глядел, сдавая в темноте назад, ударился в наполовину зарытый в землю кислородный баллон. Бензобак сорвало с крепежа. Вид после этого у машины был уже достаточно боевой, а Серега начал все чаще вспоминать свою «копеечку».

Потом он обнаружил любимицу на заводской стоянке с помятым капотом, видимо, какой–то водитель грузовика неудачно сдал назад.

На этом Серега решил взять тайм–аут и поставил машину в гараж на хранение. Через некоторое время Шахиню оттуда угнали, что даже не удивило – судьба такая. Нашли ее через пару дней в районе городской свалки, в машине отсутствовали салон, лобовое стекло, аккумулятор и навесное оборудование с движка. Стояла бедолага на ржавых квадратных дисках с абсолютно лысой резиной. Спасибо, что не сожгли.

На Серегу было жалко смотреть, с нездоровым огоньком в глазах он на занятые деньги начал собирать машину. Возился вечерами после работы на заводе.

После сборки Шахиня на время угомонилась и с полгода вела себя примерно: заводилась, ездила, и в ней абсолютно ничего не ломалось. Подобревший хозяин даже решился установить музыку, стандартный набор: радиомагнитолу «Пионер» и предмет особой гордости – динамики «лопухи» в заднюю полку.

Накануне дня города на стоявшую на перекрестке Шахиню с Серегой, женой и двойняшками со стоявшего рядом грузовика упала какая–то металлическая конструкция, замяв край крыши и пропоров металл пассажирской двери. Это был конец.

Серега начал искать покупателя на машину.

В одну из ночей гараж опять взломали. На этот раз машину не стали угонять, а просто поснимали все, что можно унести. Утром я увидел задумчивого Серегу, стоявшего на пороге гаража, смотрел он куда–то в небо... В такие моменты как–то неудобно о чем–то спрашивать. Серега заговорил сам:

– Гады, зачем надо было колонки портить... ну зачем?

Оказалось, на фоне общей разрухи его воспаленный мозг выхватил одно – колонки снять не смогли и истыкали несчастные «лопухи» отверткой.

Машина была продана в состоянии, как есть, через несколько дней.

* * *

Источник: udaff.com

«Шахиня»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2009 года