00:00, 15 мая 2009 года

Чума свиней вспыхнула в Шпаковском районе Ставрополья

Сообщение о происшествии поступило в краевое управление ветеринарии, по словам замначальника ведомства В. Трегубова, 13 мая. В тот же день специалисты выехали на место. Из содержавшихся на личном подворье жителя Надежды шестисот с лишним свиней более половины уже были мертвы. Причем хозяин сообщил о том, что массовый падеж начался еще седьмого числа. Вопрос, почему он не сообщил об этом соответствующим службам, остается открытым. По меньшей мере безответственно владелец поголовья поступил и с тушами падших животных: их он вывозил за село, на территорию местного скотомогильника, где просто оставлял под открытым небом. К моменту приезда ветеринаров это весьма условное «захоронение» представляло собой месиво из останков. Не представлялось возможным даже примерно подсчитать число «жертв». По словам В. Трегубова, ориентировочно их количество составляло 150–200 голов. Вся эта масса следующей же ночью была сожжена, а пробы отправлены на экспертизу в Ставропольскую межобластную ветеринарную лабораторию, которая выдала заключение о наличии в тканях павших животных вируса африканской чумы свиней. Теперь этот диагноз должны подтвердить или опровергнуть специалисты Покровского ВНИИ вирусологии.

К тому времени, когда к месту происшествия приехали корреспонденты «СП», сюда были стянуты силы милиции, МЧС, краевых управлений Россельхознадзора и ветеринарии. На въезде во двор, ставший очагом распространения заразы, сооружен дезбарьер. Удрученный хозяин от каких–либо комментариев прессе отказался. Как только подошла техника, началась погрузка павших животных. «Что делать с теми, что еще живы, будем решать, когда придет заключение из Покрова», – сообщил В. Трегубов.

Примечательно, что никто из встретившихся корреспондентам «СП» селян не знал о том, что случилось. Однако паники у них не возникало: в Надежде свиноводство не слишком распространено. В общей сложности здесь содержится около полутора тысяч голов. Сейчас в Шпаковском районе объявлен режим ЧС.

Как попала опасная болезнь в Надежду? По словам В. Трегубова, в настоящее время рассматриваются различные версии, в том числе покупка хозяином подворья больных животных. Тем более что он приобретал свиней в разных районах края. Еще один вопрос: как можно содержать на небольшом дворе более шестисот голов? Разве можно создать для этого приемлемые санитарные условия? Де–факто это нереально, – считают представители краевого управления ветеринарии, – но действующее законодательство не ограничивает число животных для содержания на личных подворьях. Поэтому в этой части претензий хозяину «чумных» свиней предъявить нельзя, однако материалы по данному происшествию будут в обязательном порядке переданы в правоохранительные органы.

*****

Сегодня в Москве под председательством министра сельского хозяйства Е. Скрынник состоится заседание межведомственной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней, в котором примут участие представители всех регионов, непосредственно столкнувшихся с эпизоотией, в том числе и Ставрополья. По мнению губернатора В. Гаевского, искоренить заразу локально и своими силами не сможет ни одна из зараженных территорий. Для полной победы над вирусом необходима согласованная и последовательная политика всех регионов и соответствующих служб.

«И снова чума»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2009 года