00:00, 14 мая 2009 года

В День края на Ставрополье музеи работают бесплатно

Поскольку главный праздник Ставрополья пройдет накануне Международного дня музеев, 16 мая все государственные и муниципальные музеи будут открыты для бесплатного посещения. Специально готовятся выставки, рассказывающие о наиболее значимых страницах истории края и людях, внесших заметный вклад в его развитие. В Ставрополе и Пятигорске, кроме того, пройдет «Ночь музеев», в рамках которой запланированы различные культурные акции.

Официальный старт празднику будет дан 16 мая в 10.00 на площади Ленина театрализованным представлением и шествием молодежи. Яркой его составляющей обещает стать марш–парад лучших духовых оркестров края. Всего же в действе предполагается участие около трех тысяч человек. Для зрителей отведен тротуар вдоль Дома книги и стадиона «Динамо». Кроме того, на улице Маршала Жукова предусмотрено размещение торговых лотков, а за библиотекой им. Лермонтова – биотуалетов.

После окончания театрализованного представления праздничные мероприятия продолжатся как в центральной части, так и в микрорайонах краевого центра. На проспекте Октябрьской революции откроется выставка работ мастеров декоративно–прикладного творчества, а также студенческая выставка научно–технического творчества. В парке «Центральный» на массовом поле пройдет фестиваль бардовской песни «Я влюблен в Ставрополье». Фестиваль национальных культур в нынешнем году разместится на Крепостной горе, где на 22 подворьях будут представлены быт, традиции и обряды народов нашего многонационального края. На каскадной лестнице развернется выставка художников «Майский пленэр», а у мемориала «Огонь Вечной славы» состоится заключительный концерт лауреатов межрегионального фестиваля военно–патриотической песни «Солдатский конверт».

Члены оргкомитета побывали на стадионе «Динамо», где в праздничный вечер состоится футбольный матч между клубами «Ставрополье–2009» и «Ротор» (Волгоград). Завершится празднование Дня края, посвященного Году молодежи, на Крепостной горе гала–концертом с участием лучших профессиональных и самодеятельных артистов Ставрополья.

Подводя итоги инспекции, И. Бестужий отметил, что город в целом к празднику готов. Осталось обновить дорожную разметку, завершить покраску фасадов некоторых зданий и заменить скамейки.

* * *

В честь праздника на Ставрополье состоится около 700 концертов, выставок, тематических программ, конкурсов и благотворительных киносеансов. К примеру, в Георгиевске пройдет концерт «Пою тебе, родное Ставрополье!», в станице Марьинской Кировского района – казачьи посиделки, в станице Беломечетской Кочубеевского района – праздничная программа «Ставрополье – край казачий». В Новоалександровске праздник планируют отметить вечером творчества молодых поэтов.

* * *

Синоптики обещают на День края хорошую погоду. По прогнозу Ставропольского филиала АНО «Северо–Кавказское метеоагентство», 16–20 мая в регионе будет царствовать антициклон, и дожди маловероятны. Столбик термометра ночью покажет 7–13, а днем – 17–22 градуса тепла. Правда, в ночь с 15 на 16 мая в Ставрополе ожидаются переменная облачность и небольшой дождь.

«То–то будет весело!»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2009 года