00:00, 14 мая 2009 года

Деревенский самосуд

Впрочем, воров не жаловали во все времена и в любом государстве. Например, во времена Киевской Руси татям отрубали пальцы на руке или всю руку, в эпоху Петра – клеймили лицо. Нынешние нравы не так жестоки, однако «самодеятельные» палачи, увы, не перевелись. Показательная «казнь» воровки, закончившаяся, слава богу, относительно благополучно, состоялась как–то в Шпаковском районе.

Квартирный вопрос

В Россию 27–летняя Ирина Малинина вместе с тремя маленькими детьми переехала из некогда союзной республики, а теперь маленького, но гордого и независимого государства, где ныне не очень–то жалуют русскую речь и славянскую внешность. Ввиду нехватки денег, отсутствия работы и прочих причин свое жилье даже в недорогой сельской местности женщина купить не могла, поэтому пришлось ей вместе с детьми ютиться на съемной квартире. Однако поначалу жаловаться было грех: хозяйка, 54–летняя Полина Злобинцева, которая в то время жила у своего гражданского мужа, сдала семье двухкомнатный домик по вполне «божеской» цене. Однако через полгода домовладелица, разругавшись с сожителем, вернулась в свое жилище и стала настойчиво предлагать Ирине подыскивать себе другую квартиру: сами понимаете, жить в двух комнатах пятерым людям, трое из которых — шумные и неугомонные ребятишки, мало кому понравится. Справедливости ради надо сказать, что квартирантов своих Полина в шею не гнала, согласилась подождать, пока у матери семейства появятся средства для найма иного жилья. К тому же обе женщины, несмотря на существенную разницу в возрасте, имели одну черту, которая, как известно, сближает, — любовь пропустить рюмочку–другую, а то и третью. Так что в домике какое–то время царили мир и согласие, пока не произошел один злосчастный инцидент.

Пропавший куш

Хозяйка дома затеяла ремонт. В один злосчастный день отправилась она в банк снять со счета сбережения. Взяла свои 47 тысяч рублей и направилась домой. Не сойди она с намеченного курса, наверное, никаких несчастий бы и не случилось. Но тут словно нечистый подтолкнул Полину, и вместо того чтобы идти в собственное жилище, она решила завернуть в гости к одной своей приятельнице. По дороге к подруге Злобина встретила квартирантку и похвалилась — мол, сняла денежки, скоро ремонт «грянет», так что ты, Ирина, все же ищи себе другое жилье. На том и расстались.

Увиделись дамы лишь поздним вечером, когда Полина сильно навеселе вернулась от приятельницы, а Ирина на кухне кормила детей. Нечленораздельно поздоровавшись, хозяйка пошла в свою комнату, но через некоторое время выскочила оттуда как ошпаренная и бросилась к квартирантке с вопросом: не видела ли та, вернулась домой Полина с пакетом, в котором находились деньги и документы, или без него. Ирина лишь пожала плечами: мол, не обратила внимания. Тогда Злобинцева помчалась во двор, переворошила там все кусты. Потому что, как позже призналась она на следствии, был у нее своеобразный «пунктик» – прятать по пьяному делу деньги и ценности не в доме, а в кустах крыжовника. Но и там заветный пакет не нашелся: «посеяла» ли его подвыпившая дама в такси или забыла еще где, припомнить она не могла. Однако, несмотря на «провалы в памяти», Злобинцева почему–то решила, что деньги украла квартирантка. И закатила последней грандиозный скандал, требуя вернуть украденное. Но Ирина стояла насмерть — ничего я не брала, и точка.

Заговор

В общем, разругались женщины вдрызг. Но мысль отобрать у Ирины свои кровные прочно засела в мозгу у Злобинцевой. Но как это сделать, она не могла придумать. Идея пришла во время одной из пирушек у приятелей, супругов Кузнецовых, Ильи и Марии. Кроме них и Полины, на «банкете» присутствовала еще одна супружеская чета – Светлана и Владимир Мироновы. Этой четверке и пожаловалась Полина: дескать, квартирантка Ирина сперла мои денежки да и отпирается. А сама, не гляди что безработная, детей в парк водит, лакомства им покупает. На какие шиши, спрашивается? А уж если вы, друзья–приятели, сможете из негодяйки вытрясти мои сбережения, плачу вам десять тысяч «гонорара».

Кузнецовы и Мироновы недолго раздумывали, «на дело» отправились тут же, благо, настроение было самое что ни на есть боевое. Отвезли на машине одной из супружеской четы Полину домой, а сами стали подкарауливать Малинину. Завидев возвращавшуюся домой Ирину, пригласили присесть в салон — дескать, есть к тебе, красавица, серьезный разговор. Малинина, не подозревая дурного, села на заднее сиденье. Авто рвануло с места.

Страшное «кино»

Остановилась машина далеко за населенным пунктом, около лесополосы. В четыре голоса «Робин Гуды» стали требовать от перепуганной женщины вернуть украденные у «тети Поли» деньги. Ирина плакала и говорила, что не брала ничего. Тогда мстители от слов перешли к делу: Владимир Миронов достал из автомобиля веревку, перекинул ее через сук ближайшего дерева и... подвесил свою жертву за ногу. Мол, если не признаешься, висеть тебе тут до скончания века. Все это действо один из палачей снимал на сотовый телефон. Однако признания так и не добились. Сняв несчастную с дерева и усадив обратно в салон машины, компания вернулась домой. По дороге, видимо, устав возиться со строптивицей, ее отпустили. На квартиру к Злобинцевой Ирина не пошла, предпочла уйти к родственникам — благо, и ее детишки тоже находились в гостях у родни. Тем временем четверка мстителей вернулась к «заказчице» с пустыми руками. И на общем совете было решено наказать «воровку» по–другому — забрать все более–менее ценные вещи Малининой. Сказано – сделано. Немудреные пожитки Ирины, начиная с телевизора и заканчивая напольным вентилятором, компания погрузила в машину и увезла в дом Кузьминовых «на хранение». А Мария Кузьминова, воспользовавшись общей неразберихой, положила к себе в карман потихоньку от подельников и недорогие ювелирные украшения Ирины. К Кузьминовым же отправилась «пожить несколько дней» и Полина. Так что Ирина, когда вернулась на квартиру, застала там лишь пустоту и разор.

Потом, конечно, были следствие и суд. На скамью подсудимых попали все пятеро участников расправы. Но вот что странно — на суде потерпевшая упорно просила не наказывать подсудимых: дескать, вину они передо мною загладили, ущерб возместили, да и вообще люди хорошие. Страх подвигнул женщину на это? Думаю, вряд ли. Ведь, как болтают злые языки, помирились виновные и их жертва задолго до начала процесса, обида Малининой была быстро «потушена» распитием «мировой». Так что с учетом смягчающих обстоятельств приговор суда был не так суров: за решетку отправились только двое особо «рьяных» мстителей — Владимир Миронов и Мария Кузнецова. Полина Злобинцева была приговорена к одному году исправительных работ, другие «половинки» разлученных на несколько лет семей получили условные сроки лишения свободы.

(Все имена и фамилии изменены по этическим причинам).

При содействии пресс–службы Шпаковского райсуда.

P.S. Вы спросите, а где же мораль? Вот она: люди, не забывайте, что вы — люди!