00:00, 13 мая 2009 года

Торжественными парадами отметили День Победы на Ставрополье

«Равняйсь! Смирно!», – слова командующего парадом, многократно усиленные динамиками, невольно заставили тысячи присутствующих подтянуться и обратить внимание на разворачивающееся действо. «Войска Ставропольского гарнизона в ознаменование 64–й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне построены!» – прокричали динамики, и сразу же духовой оркестр грянул военный марш.

Парад принимал Герой России, военный комиссар края генерал–майор Юрий Эм. Он на машине поочередно объехал парадные «коробки» курсантов высших военных учебных заведений, десантников, пограничников, милиционеров, юнармейцев и казаков.

Погода 9 мая в Ставрополе, казалось, отдавала должное знаменитому «празднику со слезами на глазах». Когда с трибуны произносились слова поздравления ветеранам Великой Отечественной войны, светило яркое солнце. А когда колонна участников войны возглавила торжественное шествие, с неба сорвался дождик, словно оплакивая тех, кто не увидел этого дня. Кстати, сегодня в крае проживают около 15 тысяч ветеранов войны, 120 тысяч тружеников тыла, четыре Героя Советского Союза и два полных кавалера ордена Славы.

– Далеко позади остался первый победный салют, а война, принесшая нашему народу тяжелейшие страдания, горечь и разруху, уходит в глубь истории, – сказал, обращаясь к ставропольчанам, губернатор Валерий Гаевский. – Но остается память о героях Великой Отечественной, о страшной правде той трагедии, о ее невинных жертвах. Это наша непроходящая боль, которую не лечит время. И это наша гордость за Родину и за народ, умеющий побеждать.

Земляков и гостей Ставрополя с Днем Победы поздравили председатель ГДСК Виталий Коваленко, глава краевого центра Николай Пальцев, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Григорий Крамаренко.

На площади мы разговорились с Николаем Павленко, кавалером ордена Отечественной войны, служившим пулеметчиком в танковом корпусе.

– Боевые машины горели как спички, немцы жгли нас фаустпатронами, но мы выдержали, – вспоминает фронтовик.

Н. Павленко пришел на парад вместе с внуком, лейтенантом медслужбы Константином. Молодой офицер в прошлом году несколько месяцев находился в Южной Осетии и не понаслышке знаком с последствиями боев:

– Для меня День Победы – это дань уважения тем, без кого бы сейчас не существовала наша страна. – говорит он. – Я преклоняюсь перед подвигом поколений, на чью долю выпала тяжелейшая военная ноша.

После парада ветераны возложили живые цветы к мемориалу «Вечная слава», а затем – к памятнику полководцу Великой Отечественной войны генералу армии Иосифу Апанасенко. Здесь же была и пожилая женщина в солдатской форме и пилотке. Среди множества ее медалей – «За оборону Ленинграда».

– На второй день войны я пошла в военкомат, и меня определили в госпиталь, где до февраля 1942–го прослужила медсестрой, – рассказала блокадница Надежда Романова. – Затем меня, полуживую от огромного напряжения и хронического недоедания, в крытой трехтонке по Ладожскому озеру или, как тогда называли эту переправу, «Дороге жизни» – доставили на противоположный берег. Повезло – выжила. Этому, без лишнего пафоса, помогла моя любовь к Родине, которая придавала силы.

9 мая в Ставрополе также состоялась акция «Прикоснись к Знамени Победы», проведенная горкомом КПРФ и активистами Союза коммунистической молодежи. В этот день на площади Ленина любой желающий мог получить уменьшенную копию победного знамени и прикрепить его к себе на одежду. Кстати, в ряде микрорайонов депутаты городской Думы от фракции КПРФ организовали праздничные столы для ветеранов.

А руководители и активисты Ставропольского регионального отделения ЛДПР после возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» установили возле своей штаб–квартиры полевую кухню и раздавали армейскую кашу для ветеранов и всех желающих. К слову, кашу раздавали в городских парках и на концертных площадках, куда уже в полдень плавно перетекли праздничные торжества.

Отмечать в регионе 64–ю годовщину Великой Победы начали еще накануне. 8 мая в Ставрополе состоялось торжественное собрание, приуроченное к этой дате. В нем приняли участие губернатор В. Гаевский, председатель ГДСК В. Коваленко, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю П. Марченко, мэр Ставрополя Н. Пальцев, архиепископ Феофан, председатель краевого Совета ветеранов Н. Голодников, ветераны Великой Отечественной войны и жители города. В тот же день В. Гаевский провел в краевом правительстве торжественный прием, участниками которого стали Герои Советского Союза и Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, ветераны.

Смотрите фоторепортаж Парад в День Победы в Ставрополе

* * *

Факельное шествие «Память сердца» в честь Дня Победы проводится в Пятигорске уже несколько лет: вечером 8 мая от центральной площади города сотни пятигорчан, бережно укрывая от майского ненастья, понесли зажженные свечи к мемориалу «Огонь Вечной славы»...

Главные торжества 9 мая начались с традиционного парада. Порадовало многочисленных зрителей выступление юнармейцев сводного караула Поста №1, которые перед Днем Победы побывали в Белоруссии и привезли в Пятигорск священную землю Хатыни и крепости–героя Бреста. После праздничной демонстрации настали минуты памяти и скорби. Были возложены венки к Вечному огню, на мемориальном воинском кладбище прошло театрализованное представление. Удивительно пронзительным стал момент, когда в майское небо навстречу выглянувшему из–за туч солнцу выпустили белых голубей, символизирующих души погибших солдат. Митинг памяти завершился минутой молчания и воинским салютом.

* * *

Празднование Дня Победы в Невинномысске началось митингом и возложением цветов к мемориалу «Огонь Вечной славы».

Сюда пришли тысячи горожан. А потом состоялись военный парад и демонстрация современной боевой техники. В целом же в праздничные дни прошли десятки мероприятий, посвященных Победе. Концерты в домах культуры, выступление ансамбля «Военная романтика», кинопрограммы на военную тематику, день семейного отдыха в старинном городском парке «Солдатские привалы» – многолюдно и интересно было везде.

* * *

Праздничное шествие по улицам Кисловодска в этом году было особенно многочисленным и ярким.

Немалую роль сыграли георгиевские ленточки, которые и накануне, и в День Победы раздавали волонтеры. Прикрепив их к груди, горожане особенно остро чувствовали свою сопричастность к подвигу народа. Георгиевская лента стала апофеозом и общегородского торжественного митинга у мемориала «Солдатам Родины», где похоронены погибшие воины и умершие в госпиталях красноармейцы. В небо над городом взвилась громадная гирлянда шаров, унося ввысь оранжево–черное полотнище. И вслед за ними к облакам устремилось множество разноцветных воздушных шариков.

* * *

В Петровском районе ветераны Великой Отечественной встретили 64–ю годовщину Победы в большой и дружной компании: пятьдесят человек собралось за праздничными столами в одном из лучших городских кафе Светлограда.

Застолье было щедрым, а вот от «фронтовых» ста граммов гости решили категорически воздержаться: мол, здоровье уже не то. На всякий случай в зале дежурили медицинские работники. Но помощь их, слава богу, не понадобилась.

А веселье лилось рекой: под гармошку пели песни своей молодости, много приятных мгновений подарило присутствие на празднике вокального коллектива «Заряночка». Сотрудники и посетители Центра социального обслуживания населения, организовавшего этот праздник, представили гостям свои театральные эксперименты. И эти маленькие спектакли не могли обойтись без слез зрителей – они были трогательны и искренни: почтовый роман медсестры и молоденького лейтенанта, истории о любви, верности и долге, опаленные войной людские судьбы.

На память об этой встрече фронтовики сфотографировались – и не успели они еще пропеть всех песен, как получили на руки фотографии.

* * *

Традиционно прошли торжества, посвященные Дню Победы, в Изобильненском и Шпаковском районах.

Ветеранов Великой Отечественной, жителей, принимавших участие в празднике, тепло поздравили представители властных структур. К мемориалам были возложены живые цветы и венки. Всех желающих угощали кашей из солдатских кухонь…

Правда, погода не баловала: в Михайловске дождь начался в тот момент, когда торжественным маршем проходили военнослужащие местного гарнизона. Закаленные наследники фронтовиков на потоки воды просто не обратили внимание. А вот артистам из краевого центра, которых пригласили в Изобильный, под ливнем пришлось туго. Но концерт все равно состоялся. И из зрителей почти никто не ушел… А для участников былых сражений и тружеников тыла были накрыты столы. Жаль, что приборов на этих столах с каждым годом приходится выставлять все меньше…

«Парадом командует Победа»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2009 года