00:00, 13 мая 2009 года

Сколько платить за электричество в подъездах и лифтах

Кто–то воспринял это с пониманием (особенно жители тех домов, которые на себе испытали неудобства от отключения света в подъездах и лифтов), для других это стало поводом для возмущения. Сегодня всех интересует порядок начисления оплаты за «общее» электричество.

По словам финансового директора одной из управляющих компаний Ставрополя Марины Сапожниковой, единообразия в начислениях оплаты освещения в местах общего пользования в городе пока нет: УК и ЖЭУ руководствуются различными документамии, а значит – разными методиками расчетов.

Основными считаются три варианта. Если дом оборудован общим счетчиком электроэнергии, то на основании постановления Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» в ход идет простая математика. Из показателей общедомового счетчика вычитается сумма показателей индивидуальных приборов учета. Остаток «раскидывается» между собственниками в удельном весе, что означает примерно следующее: чем больше света вы «нажгли» за месяц в своей квартире, тем больше заплатите за «общее» электричество.

В случае, когда общедомовой счетчик отсутствует, расчет ведется по принятым нормам потребления. На одного зарегистрированного жильца приходится семь киловатт, если в доме есть лифт — умножаем их на два. При этом не принимается во внимание ни то, на каком этаже проживают эти люди, ни то, сколько человек обитают в квартире фактически. «Отсюда и недовольство многих собственников: мол, я живу на первом этаже и лифтом не пользуюсь. Или, скажем, соседи сдают жилье целой семье, а платят за одного зарегистрированного», – говорит М. Сапожникова.

Третий сценарий совсем новый и до конца не проработанный. Собственники некоторых многоквартирных домов – их, правда, пока совсем немного – пришли к решению установить общедомовые приборы учета, которые будут фиксировать количество потребления электроэнергии только в местах общего пользования. Естественно, расходы на приобретение счетчиков и их установку в этом случае несут они сами. Но им все равно придется выбирать, как будет распределяться сумма: простым делением – то есть поквартирно, либо пропорционально — по количеству зарегистрированных человек или по квадратуре жилья.

«Как платить за «общее» электричество»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2009 года