00:00, 13 мая 2009 года

Память старшего лейтенанта милиции Артура Чочуева увековечили мемориальной доской

31 марта 2007 года заместитель командира взвода отдельного батальона патрульно–постовой службы милиции ОВД по Пятигорску Артур Чочуев вместе с напарником нес службу по охране общественного порядка. Заметив двух подозрительных лиц, А. Чочуев остановил их для проверки, а затем решил препроводить в дежурную часть для выяснения личности. Неожиданно один из задержанных выхватил пистолет и открыл огонь. Смертельно раненный милиционер пытался задержать преступников, пока билось сердце. Артуру было всего 23 года...

Напарник А. Чочуева, также получивший огнестрельные ранения, сумел сообщить о случившемся. Бандитов задержали. Один из них оказался опасным рецидивистом. За проявленное мужество и самоотверженность Артур Чочуев указом президента РФ посмертно был награжден орденом Мужества.

На памятный митинг пришли сослуживцы, родители и друзья Артура, руководство ОВД по городу Пятигорску и УВД на КМВ, представители городских властей. Герои живы, пока мы помним о них, говорили выступавшие, пока мы окружаем заботой и вниманием их родных и близких.

...Мемориальная доска установлена на стене маленького почтового отделения в центре Пятигорска – там, где два года назад произошла трагедия. Первый букет алых гвоздик положила к ней мама Артура и потом долго гладила холодный мрамор…

«Погиб при исполнении»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2009 года