00:00, 8 мая 2009 года

Живое яблоко

Анна Черникова, служившая в то время домработницей в одной зажиточной семье, решилась бросить работу и пройти краткосрочные курсы медсестер, открывшиеся уже на второй день войны. Через три месяца 22–летнюю медсестру направили в один из госпиталей. Иногда Анне приходилось проводить несколько ночей подряд рядом с, казалось бы, безнадежными, умирающими солдатами. Но помощь медиков спасла не один десяток жизней. Анна относилась к бойцам с материнской заботой, а ее чистая девичья душа вселяла в них надежду.

Однажды на госпитальной койке оказался партизан Ваня десяти лет, с гангреной обеих рук, возникшей из–за попадания разрывных осколков. Ему ампутировали кисти рук. Он подружился с другими ранеными, лежавшими в отделении. Как только появились первые яблоки, они кое–как добрались до огромной ветвистой яблони, вот уже много лет росшей во дворе госпиталя. Ваня залез на дерево и что есть силы потрусил его уже почти зажившими культями. Другие раненые помогли собрать упавшие плоды. Когда начался обход, Ваня показал Анне на лежащее на кровати яблоко – самое красивое и спелое, которое сохранил для нее, и признался, что каждый раз, видя яблоки, он будет вспоминать о безграничной душевной доброте и заботе медсестры.

На следующий день маленького партизана отправили в протезный госпиталь города Тбилиси, где начался следующий этап его жизни... Жизни, которую вдохнула в него эта девушка. А я, правнук Анны Ивановны Черниковой, безгранично горжусь тем, что благодаря таким людям, как она, мы сейчас имеем возможность жить в свободной стране.

Сергей КУРИНОВ. Ученик 10 класса лицея–интерната СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края.

Сергей КУРИНОВ