00:00, 8 мая 2009 года

Раскопки поисковиков: названы имена без вести павших воинов

- Наше объединение действует с 2001 года, – рассказал руководитель клуба Григорий Касмынин. – И за это время мы участвовали в раскопках на местах боев в Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском крае. Кроме раскопок и погребения павших в годы Великой Отечественной войны, члены клуба активно занимаются поисковой историей и краеведением. Ребятами и девушками собран обширный материал по истории формировавшихся на Ставрополье воинских подразделений: 343–й стрелковой дивизии, 151–го Ипатовского стрелкового полка и 4–го гвардейского кавалерийского кубанского корпуса. Полученный материал не только помогает узнать горькую правду о войне, но и подготовиться к полевым работам. Становится ясно, где копать и что можно найти на этом месте...

По кинофильмам может сложиться мнение, что поисковики просто откапывают оружие, награды и прочие ценные вещи, которые затем сбывают коллекционерам, однако это не так. Григорий Касмынин заявил, что подобными вещами занимаются так называемые «черные копатели», а настоящие поисковики все находки сдают в музей или в правоохранительные органы. Ведь пролежавший в земле снаряд или граната в любой момент может взорваться. Главной же ценностью для поисковиков являются документы и солдатские медальоны, благодаря которым становятся известны имена неизвестных солдат.

– Пропал без вести – какое жуткое понятие, – говорит Григорий Касмынин. – Вроде бы и есть человек, а вроде бы его и нет. Не менее жутко звучит надпись в графе «место захоронения» – «оставлен на поле боя». С этим смириться нельзя. Всех нас, поисковиков, объединяет одно стремление – способствовать торжеству справедливости, вернуть из небытия имена тех воинов, которые ценой своей жизни обеспечили победу в Великой Отечественной войне, и желание сказать: мы – народ, и мы помним! На Руси всегда было делом чести отдавать долги. Долги бывают разные, но самый ответственный из них долг памяти. И мы еще не до конца отдали этот долг нашим дедам и прадедам, от которых по наследству получили самое дорогое – Родину...

* * *

Сегодня мы публикуем на сайте нашей газеты имена без вести павших воинов–ставропольцев, установленных поисковиками России и Украины. Возможно, кто–то из читателей найдет имя пропавшего на войне родственника.
При этом нужно помнить, что в то время Ставропольский край назывался Орджоникидзевским, а город Ставрополь – Ворошиловском.

«Долг памяти»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2009 года