00:00, 8 мая 2009 года

Подарок судьбы

Недавняя выпускница–«краснодипломница» физико–математического факультета Северо–Осетинского педагогического института Лидия Бутенко, приехавшая в Георгиевск к родителям, по направлению местного военкомата стала служить в этом полку. Она колдовала над техническим снаряжением бойцов, уходивших на опасные задания, приводила его в порядок после повреждений. Ей и еще пятерым девушкам, занимавшимся этим ответственным делом, солдаты и офицеры безмерно доверяли, ведь от того, как сработает аппаратура связи в самый нужный момент, зависело не только выполнение приказа, но и нередко жизни многих советских воинов.

Вражеская авиация в тот день, 30 мая, несколько раз заходила над городом. Досталось железнодорожной станции, жилым кварталам и одной из школ, где располагался полк. Сразу после объявления воздушной тревоги Бутенко не успела покинуть второй этаж учебного заведения и попала в западню. От взрыва сброшенной с самолета бомбы рухнула крыша здания. И рухнула она на молодую девушку. Лидия Ильинична осталась в живых по счастливой случайности — каким–то невероятным образом очутилась между кровельными балками. Правда, у Бутенко была сломана одна нога и сильно повреждено колено второй, а про ее сплющенные шейные позвонки врачи потом шутили, дескать, на этом месте медведь потоптался. Последствия полученных травм дают знать о себе и сегодня, спустя 67 лет.

Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры РФ Лидия Ильинична Бутенко стала журналистом в 1943 году — начинала она с молодежного радиовещания при обкоме комсомола в Орджоникидзе (так раньше называлась столица Северной Осетии). В 1946–м без всякого испытательного срока, буквально за считанные минуты ее приняли в областную газету «Социалистическая Осетия». Кстати, с этим была связана интересная история. Л. Бутенко находилась в приемной главного редактора и ждала аудиенции по некоторым вопросам. Но руководитель издания в это время читал полосы. Ответственный секретарь, приносивший шефу макеты газетных страниц, решил как–то скрасить ожидание девушки и предложил ей взглянуть, какие материалы выйдут в завтрашнем номере. Лидия Ильинична лишь посмотрела на первую полосу, как тут же заметила курьезную ошибку в заголовке. Вместо «кандидаты в депутаты» там было написано «депутаты в кандидаты». Она сразу указала на этот ляп, который мог стоить главреду его места. На следующий день Лидия Ильинична уже была оформлена в штат издания.

В ее последующей творческой биографии есть яркие страницы, когда она трудилась в «Молодом ленинце», руководила «Невинномысским рабочим», занимала должность ответственного секретаря в Ставропольской краевой организации Союза журналистов. Несколько лет, уже будучи на пенсии, Л. Бутенко работала в общественной приемной «Ставропольской правды». И сейчас, в свои 87 лет, с благодарностью она вспоминает о том, что судьба спасла ей жизнь во время войны.