00:00, 6 мая 2009 года

Юрий Ягудаев: Ставрополье держит удар кризиса

Напомним, он занял этот пост чуть больше месяца тому назад, сменив К. Храмова, который предпочел министерскому креслу работу в качестве главы Невинномысска. В целом, как стало понятно из выступления Ю. Ягудаева, приоритеты в деятельности ведомства остаются прежними: ставка делается на стимулирование развития предприятий малого и среднего бизнеса и «переработки», строительство жилья, привлечение инвестиций в экономику и туристско–рекреационную сферу и модернизацию существующих производств. Особого внимания, по мнению самого молодого министра в ПСК, заслуживает инноватика. В этом плане у Ставрополья есть реальные перспективы выбиться не только в лидеры ЮФО, но и громко заявить о себе в масштабах страны, считает он.

Что касается злобы дня — глобального экономического кризиса и его отражения в краевой экономике, то, по словам Ю. Ягудаева, Ставрополье держит удар и имеет наиболее стабильные показатели социально–экономического развития по сравнению с другими регионами. Спад, особенно заметно проявивший себя в январе–феврале нынешнего года, начал «сглаживаться» уже в апреле. Так, по итогам первого квартала уровень инвестиций в основной капитал составил 8,6 миллиарда рублей, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 10 процентов. На плюс в четыре процента вышло строительство, стабильная ситуация отмечается в сельском хозяйстве. Есть надежды, что и остальные сферы «подтянутся» в течение первого полугодия. «Это не тот рост, которого мы ожидали, но в условиях существующей конъюнктуры это достаточно уверенные позиции», отметил глава регионального минэкономразвития.

Журналистов, в свою очередь, интересовали такие аспекты развития краевой экономики, как, к примеру, растущие тарифы на электроэнергию. Проблема важная, согласился Ю. Ягудаев. Однако у края все же есть преимущество в виде собственных генерирующих мощностей, которые к тому же работают сегодня не в полную силу. Вполне возможно, что после проработки этого вопроса краю удастся уйти от услуг посредников, которые, как известно, значительно накручивают тарифы, а также в перспективе перевести часть потребителей, в частности, предприятия малого и среднего бизнеса, на льготные условия.

На вопрос корреспондента «СП» о том, что ждет аэропорт Ставрополя, с которого недавно были сняты ограничения по сообщению с несколькими странами, Ю. Ягудаев сообщил, что предстоит вскоре его масштабная реконструкция и модернизация. На эти цели федеральная казна готова выделить в 2010–2015 годах от трехсот миллионов до миллиарда рублей. Однако без титульного инвестора здесь все–таки обойтись не удастся. Что касается того, насколько будет расширен список направлений, по которым будет налажено сообщение из воздушного порта краевого центра, министр сообщил, что здесь все зависит от авиакомпаний, которые заинтересуются данным объектом. Кроме того, было отмечено, что необходимость в создании реальной альтернативы минераловодскому аэропорту назрела уже давно: ведь расценки на авиаперелеты здесь установлены такие, что ставропольцам дешевле летать из Ростова или Краснодара. Позиция краевых властей по этому вопросу однозначная: на Ставрополье должна проводиться политика приемлемых цен.

«Приоритеты остаются»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2009 года