00:00, 5 мая 2009 года

Скаковой сезон открыли на Пятигорском ипподроме

Многие зрители приехали на ипподром семьями, с маленькими детьми. Наиболее элегантные дамы украсили себя роскошными новинками шляпной моды. Появляться на ипподроме в эксклюзивных платьях и экзотических шляпках давно принято на Королевских скачках в Великобритании, но сегодня эта мода уверенно укореняется и в Пятигорске. Шляпный павильон только успевал подсчитывать барыши – правда, один весельчак посоветовал даме, которая приобрела шляпку из соломки, не подходить близко к кобылам…

Торжественную церемонию открытия предварили зажигательные танцы народов Кавказа и показ лучших лошадей. Затем на сцену вышли губернатор края Валерий Гаевский, президент КЧР Борис Эбзеев и генеральный директор Национального коневодческого союза Вита Козлова, которая и объявила об официальном открытии национального скакового сезона 2009 года в России.

– Отрадно отметить, что ипподром города Пятигорска на протяжении десятилетий является флагманом чистокровного коннозаводства страны, – сказала она. – В этом году, когда коннозаводчики России вступили в непростой период прохождения единой международной сертификации скаковой индустрии, именно Пятигорский ипподром возглавил процесс интеграции в единую международную систему скаковых испытаний.

Губернатор края Валерий Гаевский поздравил всех собравшихся с Первомаем и с особой теплотой – народ Карачаево–Черкесии со знаменательной годовщиной возвращения на родину.

– В нашей истории были разные страницы, но хороших было больше, – сказал Валерий Гаевский, – и я надеюсь, что мы совместными усилиями будем множить число этих ярких, достойных страниц! Пусть сегодня главными победителями станут принципы дружбы и добрососедства!

В ноябре 1943 года карачаевский народ по приказу Сталина был депортирован в Казахстан и Киргизию. Через 14 лет, 3 мая 1957 года первый эшелон с репатриантами прибыл на землю Ставрополья, в Невинномысск. Радушие и поддержка, которые оказали карачаевцам при возвращении в родные края все братские народы, помогли им активно включиться в общественную и экономическую жизнь.

Президент КЧР Борис Эбзеев отметил, что Ставрополье было и остается центром интеграции для сопредельных северо–кавказских республик, которые «говорят на одном языке – языке братства, дружбы, взаимного уважения».

И вот наконец ударил колокол, возвещающий начало первой скачки. Всего в этот день состоялось 13 заездов с общим призовым фондом около 4,5 млн. руб. Испытание прошли около 130 лошадей арабской, чистокровной верховой и ахалтекинской пород. Следует отметить, что Пятигорский ипподром сегодня отвечает всем требованиям международного уровня – в прошлом году здесь завершено строительство всепогодной скаковой дорожки со специальным покрытием (песок с капроновым наполнителем) длиной 2 тысячи метров. Дорожка оборудована также системой дренажа и автоматического поддержания влажности, установлены суперсовременные ограждения и стартовые боксы. Автоматизированная система видеофиксации позволяет четко определять положение участников скачки через каждые 200 метров дистанции. Ошибиться в определении победителя не позволит автоматический фотофиниш. Для зрителей текущие котировки ставок электронного тотализатора выводятся на большие экраны. Надо сказать, что немалые средства, вырученные ипподромом на игре в тотализатор, идут на развитие отечественного коневодства.

Настоящей звездой стал жеребец ахалтекинской породы Диамонд. Красавец–скакун удивительного золотого окраса переливался на солнце, как настоящая драгоценность. Он оказался и на диво резвым, уверенно победив во второй скачке на приз города Черкесска. Не успел конь остыть, как к нему буквально прилипла многочисленная толпа поклонников и начала самозабвенно фотографироваться на фоне озадаченного и немного испуганного таким вниманием скакуна…

Главную награду скачек – приз президента Карачаево–Черкесской Республики завоевал гнедой жеребец Квает энд Денжер, скакавший под седлом мастера–жокея Ахмеда Пшукова. Дистанцию 1800 метров он одолел за 1 мин. 53,48 секунды. Но призовой фонд главной скачки в 1 миллион рублей был поделен между пятеркой лидеров.

(Соб. инф.)., Елена БРЕЖИЦКАЯ
«О скакунах и шляпках»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2009 года