00:00, 5 мая 2009 года

Конные скачки провели в Новоселицком районе

Торжества начались задолго до скачек. Певцы и музыканты быстро «завели» публику, и вскоре окраина села превратилась в наглядную иллюстрацию к популярному кинофильму «Кубанские казаки». В толпе можно было наблюдать колоритные сценки. Например, как усатые, грузные и седые мужики, словно подростки, до хрипоты в голосе спорили, в чьем колхозе кони самые лучшие. Казалось, что еще немного, и спорщики подерутся, а они хлопали друг друга по рукам и, громко хохоча, принимались за шашлык.

– В состязании участвуют более 90 лошадей чистокровной верховой породы, – рассказал председатель оргкомитета – глава администрации Новоселицкого муниципального района Александр Нагаев. – Всего состоится десять заездов на дистанции 1000, 1200, 1400 и 1600 метров. Благодаря финансовой поддержке местных сельхозпредприятий удалось сформировать внушительный по районным меркам призовой фонд – 260 тысяч рублей.

Девчата подбадривали знакомых жокеев. Азарт настолько овладел зрителями, что некоторые, переживая за наездников, выскакивали даже на скаковую дорожку – судьям приходилось их призывать к порядку.

И пусть у многих жокеев не было профессиональной униформы, выступали в спортивных костюмах и кроссовках, по зрелищности скачки в селе Новоселицком не уступали профессиональным испытаниям верховых лошадей. В итоге из десяти заездов в четырех первенствовали кони ООО СХП «Свободный труд», а тренер–наездник этого сельхозпредприятия Александр Симаков был признан лучшим жокеем. На вопрос, как ему удалось не только продемонстрировать отличные результаты, но и выдержать все заезды, он ответил:

– Секрет успеха в постоянных тренировках лошадей и самоконтроле. К примеру, необходимо постоянно следить за собой, чтобы весить как можно меньше, от этого во многом зависит скорость лошади. Одновременно нужно обладать большой физической силой, чтобы управлять конем. Поэтому про жокеев говорят, если он в хорошей форме, то коленями может колоть грецкие орехи.

Впрочем, искусство верховой езды оказалось доступно и женщинам. Единственная наездница Оксана Щава из Арзгирского района на трехлетней кобыле Тугрика победила мужчин в одной из престижных скачек – заезде на 1400 метров.

«Как расколоть орех»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2009 года