00:00, 5 мая 2009 года

Достойных зарплат требовали ставропольцы на первомайских митингах

Работа! Зарплата! Достойная жизнь!

Таков главный лозунг первомайского митинга, организованного Федерацией профсоюзов Ставропольского края в Празник весны и труда. Главное мероприятие, состоявшееся на Крепостной горе в Ставрополе, собрало под свои знамена около шести тысяч жителей города и края. А в целом во всех профсоюзных ациях, прошедших в этот день и в других городах и районных центрах Ставрополья, приняло участие около 20 тысяч человек.

Главные требования, которые выдвигались участниками краевого митинга к властям в непростое для всех время мирового экономического кризиса, – достойные зарплаты, сохранение рабочих мест и усиление контроля за соблюдением прав трудящихся. 

Председатель ФПСК Владимир Брыкалов отметил, что, несмотря на принимаемые руководством страны экстренные меры по укреплению экономики, пока не удалось стабилизировать реальный сектор, что оборачивается остановкой производств, ростом цен, социальной напряжённостью. В этой связи озабоченность профсоюзов края вызывают факты массовых увольнений, снижение фактической оплаты труда, рост долгов по зарплате и безработица. Ситуация усугубляется неуклонным ростом цен на товары первой необходимости и тарифов. Профсоюзы считают категорически недопустимым переложение бремени кризиса на плечи народа.

Правительство края на ми–тинге представлял вице–премьер В. Балдицын, отметивший, что перечень антикризисных мер на Ставрополье наращивается.

Активное участие в митинге профсоюзов приняла «Единая Россия».

– Мы разделяем цели и задачи, которые сегодня перед властью ставят профсоюзы, и будем совместными усилиями добиваться их реализации! – отметил в своем выступлении руководитель краевого отделения «ЕР» Юрий Гонтарь. – По нашему мнению, сегодняшняя зарплата работника должна составлять до пятнадцати процентов от стоимости продукции предприятия, на котором он трудится, тогда как реальная оплата труда едва достигает трех–четырех процентов. Работодатель должен понимать, что как бы ни было тяжело сейчас всем, нужно, несмотря на сокращение собственных доходов, пойти навстречу трудящимся. Нужно защитить людей труда, только такой путь даст возможность стране выйти из кризиса с наименьшими потерями.

Требования митингующих в виде резолюций будут направлены в краевые и федеральные властные структуры.

Своя маевка

Коммунисты не согласились подключиться к профсоюзной акции. Организовали свою. Маевка в защиту прав трудящихся, организованная в Ставрополе по инициативе регионального отделения КПРФ, началась шествием от ворот завода «Красный металлист» до площади Ленина.

Здесь, у памятника вождю, участники митинга наряду со снижением цен и созданием новых рабочих мест потребовали национализировать природные богатства России и базовые отрасли экономики, вывести финансовые активы страны из западных банков, прекратить отток капиталов за рубеж, создать систему действенного народного контроля для жесткой борьбы с коррупцией. Кроме того, коммунисты намерены добиваться от властей введения прогрессивной шкалы налогообложения и оптимизации зарплаты руководителей предприятий и рядовых сотрудников в соотношении не более чем один к семи.

– В том, что сегодня человек труда – это нищий, – заявил член крайкома КПРФ Ю. Бурлуцкий, – едва сводящий концы с концами, виновата не только власть, но и профсоюзы, с молчаливого согласия которых за последние годы по двум десяткам позиций урезаны права трудящихся.

Требования участников митинга через депутатов–коммунистов краевого и федерального уровня направляются во властные структуры.

Наталья МИХАЙЛОВА, Наталья ШОЛОХОВА
«Антикризисный Первомай»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2009 года