00:00, 30 апреля 2009 года

В Ставрополе мораторий на показания общедомовых водомеров

Напомним, причина конфликта заключается в том, что многие горожане, имеющие индивидуальные счетчики, вынуждены оплачивать не только свое водопотребление, но еще и разницу за показания в общедомовых счетчиках. Ситуация усугубляется тем, что общедомовые приборы учета воды подлежат обязательной установке в многоквартирные дома, которые входят в программу капитального ремонта. Здесь ситуация обещает быть во много раз острее, так как помимо нерадивых соседей и «нелегальных» квартирантов значительные потери воды могут дать общедомовые сети, которые десятилетиями не видели ремонта.

– Взвалив всю эту ношу на людей, на малоимущих пенсионеров, стремящихся экономить каждую каплю, мы получим социальный взрыв, – отметил Николай Пальцев. – Поэтому еще раз обращаю внимание всех руководителей структурных подразделений, глав администраций, руководителей «МУП «Водоканал» и ОАО «Теплосеть»: дистанцироваться, отгораживаться от людей установкой общедомовых счетчиков недопустимо! Нужно разработать четкую программу действий, которая позволит навести порядок в жилых домах.

Глава города наложил двухмесячный мораторий на показания общедомового счетчика со дня его установки. В этот период предстоит производить оплату за водопотребление и водоотведение всем, у кого установлены индивидуальные прибора учета, – по их показаниям, у кого их нет – по нормам потребления. В течение двухмесячного срока будет исследована ситуация по каждому дому. Рабочие группы в составе представителей комитета городского хозяйства, районных администраций, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и жильцов должны выявить причину перерасхода ресурса и ее устранить.

При содействии пресс–службы администрации города.

«Водяное перемирие»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2009 года