00:00, 30 апреля 2009 года

В мэрии Ставрополя подвели итоги первого квартала 2009 года

Из–за финансового кризиса ключевые показатели развития экономики оказались ниже прошлогодних. Тем не менее, по информации, представленной главным финансистом города Н. Захаровым, в первом квартале плановые назначения по собственным доходам выполнены более чем на 110 процентов. Это обусловлено не только ростом заработной платы в бюджетной сфере, но и увеличением сектора малого бизнеса. За отчетный период налоговыми органами было зарегистрировано 355 новых юридических лиц и 515 индивидуальных предпринимателей.

В целом налоги, уплачиваемые промышленностью во все уровни бюджета, упали несущественно. Общая сумма платежей 20 наиболее значимых промышленных предприятий снизилась лишь на 50 миллионов рублей. На «минус» сработали в основном предприятия: «Стапри», «Автоприцеп–Камаз», концерн «Энергомера».

Директор комитета экономического развития и торговли С. Долгов сообщил: в январе–марте объем отгруженной продукции по промышленным видам деятельности составил 4,1 миллиарда рублей, что в действующих ценах на 13,5 процента ниже прошлогодних показателей. Но если сравнивать Ставрополь с крупными городами ЮФО, то процент падения объема отгруженных промышленных товаров у нас значительно ниже.

Однако, несмотря на общий благодушный тон выступавших с отчетами руководителей комитетов, глава города Н. Пальцев поставил задачу пересмотреть некоторые приоритеты муниципальной политики, найти внутренние источники роста и принять меры для эффективного и стопроцентного использования бюджетных средств. Кроме того, решено активизировать работу по взысканию недоимок по платежам в бюджет города (в частности, по земельному налогу, доход от которого упал на 40 процентов). Решено также повысить качество управления муниципальной собственностью.

– В структуре аренды нежилых помещений 42 процента занимают договоры о безвозмездном пользовании. 49 тысяч квадратных метров предоставляется в аренду за «спасибо». Это потерянная огромная прибыль, те миллионы, которых сейчас так недостает в бюджете, – подчеркнул глава города.

«Недоимки собрать – благотворительность прекратить»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2009 года