00:00, 30 апреля 2009 года

Конкурс «Дети и книги»: Растут будущие писатели

Несмотря на разговоры о том, как мало читают нынешние школьники, оказывается: детей, интересующихся литературой, много! К этому выводу приходят члены жюри и оргкомитета конкурсов «Душа – птица вольная» и «Дети и книги», которые проводятся краевым Центром эстетического воспитания детей им. Ю. А. Гагарина ежегодно. Более 260 участников приняли участие в краевом конкурсе в четырех номинациях – «Альбом памяти», «Моя библиотека», «Очарование поэзии», «Проба пера. Проза». В этом году конкурс был посвящен писателям–классикам, юбилярам 2009 года. Победители получили путевки–рекомендации на ряд престижных конкурсов, в т. ч. VII Всероссийский конкурс детского и юношеского литературно–художественного творчества «Дети и книги».

Председатель жюри – независимый литературный редактор Всероссийского литературного портала «Литсовет» Елена Чурилова отметила высокий уровень присланных работ. Одиннадцатилетняя Даша Амельченко из станицы Георгиевской (МОУ СОШ № 16) в номинации «Проба пера. Проза» написала любопытный рассказ «Митька» о вороватом подростке, который благодаря чтению меняет свое отношение к непростой жизни. Всего на четырех страницах описан сложнейший переход от Митьки–«вореныша» к Митьке, заинтересовавшемуся чтением.

А вот Диана Костина (16 лет) из Центра творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск» г. Ставрополя в номинации «Очарование поэзии» продемонстрировала ряд блестящих авторских рифм:

Я разбила рамку.
Теперь в рамке – ранка.
Зря, наверное, дорогая –
Три франка.

Победителями в номинациях «Альбом памяти» и «Моя библиотека» признаны ученицы МОУ СОШ № 6 г. Пятигорска сестры Черемские – Злата (13 лет) и Владлена (16 лет). Их работа посвящена теме «Пушкин и Кавказ». Новизна и глубина исследования не могли оставить равнодушными членов жюри.

Татьяна КИЗИЧЕНКО
«Растут будущие писатели»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2009 года