00:00, 30 апреля 2009 года

Доктор Александр Марченко лечит рак

От исхода операции часто зависит состояние не только пациентки (женщины составляют главный контингент больных), но и будущее членов ее семьи, в том числе еще не родившихся. К сожалению, рак молочной железы катастрофически помолодел. Попадают в «раковую» больницу и совсем молоденькие женщины, у которых, как говорится, жизнь только начинается. А тут такой приговор... В этом случае от исхода операции и последующего лечения зависит рождение будущих детей, моральное состояние родителей, мужа, если он уже есть. К счастью, очень многие уходили из отделения с надеждой, которая сбывалась. И обретали женское счастье, рожали детей. Просто продолжали жить и идти к новым горизонтам. После таких испытаний начинаешь больше ценить то, что тебе дано: мир вокруг, человеческое тепло, близких, простые радости.

«Для успешного исхода важно своевременно диагностировать болезнь, на ранней стадии легче победить раковую опухоль, – поясняет Александр Григорьевич. – Поэтому я не устаю повторять: дорогие женщины, берегите свое здоровье, регулярно показывайтесь профильным специалистам А если почувствовали какое–то нерядовое отклонение от обычного состояния, тем более не поленитесь поделиться своими сомнениями с врачом. Никто вас не осудит, если тревога будет ложной. И слава Богу!.. Страшнее, когда болезнь «пустит корни». В этом случае бороться с ней сложнее, а иногда и безнадежно».

Александр Марченко с первых дней работает в этом отделении, куда перешел в свое время из старого здания онкологического диспансера, находившегося на территории больницы №2, где и начинал оперировать вначале под присмотром своего куратора профессора И. Ф. Линченко, затем заведующего отделением В. В. Волкова. С благодарностью вспоминает он и тех, кто помогал ему обрести мастерство здесь, на новом месте: это бывший заведующий отделением, которого сменил на этом посту в 1996 году, Ф.П. Сочилов, врач–хирург А.И. Трегубов и другие. Но вряд ли Марченко достиг бы своей сегодняшней высоты, если бы не было в его характере настойчивости, дисциплины, интереса к делу. Стремление учиться, открывать новые горизонты – это со студенчества.

Почему выбрал профессию хирурга–онколога? «Так звезды сошлись, – отвечает Александр Марченко. – Ну, наверное, свою роль сыграло и то обстоятельство, что отец мой Григорий Захарович – врач, возглавлял в свое время областную больницу в Черкесске. И ведь, казалось бы, и не агитировал он меня. А решение созрело... И знаете, оглядываясь назад, я о нем не жалею».

Водолеи, к которым по знаку Зодиака принадлежит доктор Марченко, имеют склонность к творческим профессиям. И в этом смысле он строго следует своему «звездному» предназначению. Ведь для творчества хороши не только искусство или наука. Маммология – основная специализация отделения – как раз та область медицины, где очень ценятся такие качества, как способность думать, прогнозировать, предвидеть результат, создавать новое. И в этом утверждении нет никакой приблизительности. Каждая женщина, попадающая в отделение, несмотря на серьезность своего положения, никогда не перестает думать, как будет выглядеть после операции. Спасти красоту помогают не только навыки пластической хирургии, которыми Марченко обладает в совершенстве. Прежде всего основную операцию надо сделать так, чтобы, как можно, меньший ущерб нанести внешнему виду. Эта работа хирурга тем ответственнее, что осуществляется на этапе серьезной, нешуточной схватки с болезнью, если, скажем, диагноз тревожный. Только индивидуальный подход к каждой ситуации, к каждой судьбе помогают победить болезнь. В этой «обойме» не только скальпель в умелых руках, но и умение пробудить у больного волю к борьбе за свое здоровье.

«Я знаю много примеров, – вспоминает доктор, – когда безнадежные, казалось, случаи заканчивались благополучно. А были и такие, когда, казалось бы, присутствуют все показания к выздоровлению, а человек ушел в болезнь, перестал верить, сник – результат в таком случае бывает, как правило, плачевный. Рак – это не только физическая болезнь. На «поле боя» вступает душа. Не зря самым страшным грехом в православии считается уныние. Жизнь – дар Божий, за который надо бороться до конца. Долг врача – сообщить больному диагноз. И через это пройти нелегко. Но хирург делает больно, чтобы человек жил».

Меньше всего доктор Марченко склонен жаловаться. Да, признает, что напряженный график операций выматывает (оказывается, нет никаких нормативов, сколько же операций может быть сделано за рабочий день, учитывая, что, по выкладкам экспертов, час у хирургического стола приравнивается к смене рабочего в горячем цеху. – Л. К.). Да, административная работа, которая зачастую выполняется за рамками смены или в выходной, требует немалых трудозатрат... Но даже этот цейтнот стал привычным, без которого трудно представить свою жизнь. Чтобы не оставлять надолго отделение, даже отпуск свой Марченко всегда делит на две части.

Ответственность колоссальная: наверное, и зарплата ей соответствует? От этого вопроса Александр Григорьевич искренне развеселился. Вспомнил случай, как его жена (она работает преподавателем в вузе) в самолете как–то разговорилась с итальянцем. Иностранец, узнав, что муж известный в крае хирург, завистливо уточнил: наверное, богатый человек? «Пришлось ей умолчать о конкретных цифрах, чтоб собеседник из самолета от удивления не выпрыгнул, – прокомментировал этот случай Марченко. – Обидно, конечно, что труд медиков столь недооценен. Я когда соизмеряю затраченный труд персонала, работающего в отделении, с его реальным денежным эквивалентом, не устаю восхищаться преданностью профессии моих коллег. А коллектив у нас замечательный. Это еще одна причина ходить на работу с удовольствием. Причем многие работают больше десяти лет, а то и с самого открытия отделения. В день двадцатилетия я с гордостью называю их имена. Это хирурги–онкологи С.В. Дерисова, В.Н. Черномазов, С.В. Луганский, Н.В. Сорокина, старшая медсестра Л.В. Прасолова, медсестры М.В. Золотова, Н.С. Маркова, М.П. Семененко, сестра–хозяйка Г.А. Ишкова, санитарки Т.Н. Шевчук, Г.Д. Зиновьева. Трудно перечислить всех».

Самое главное, что и женщины, лежащие в отделении, отмечают старание персонала создать максимально комфортные условия: и уколоть небольно, и накормить повкуснее, и слово ласковое сказать. Кому как не им судить об этом: большую часть суток больные общаются со средним и младшим медицинским персоналом. А сестрички здесь хорошо понимают, как нуждаются попавшие в отделение люди в том числе и в моральной поддержке.

Со знаком «плюс» отзывается о коллективе «юбиляра» и его руководителе главный врач онкологического диспансера Александр Васильевич Выблов: «По всем показателям, по которым принято оценивать работу медиков, отделение принадлежит к числу лучших. И доктора подобрались высококвалифицированные, и средний медицинский персонал, работающий с ними, ответственно относится к своим обязанностям. А ведь работать приходится с большой нагрузкой. Общая «ноша», которую поделили между собой все подразделения нашего лечебного учреждения по итогам прошлого года: около 20 тысяч человек, прошедших лечение, при плановом показателе 10400, 6122 операции. За этими цифрами – большой труд».

День в отделении Марченко строго расписан: подъем, завтрак, перевязка, обход врачей... И в этом следовании заведенному порядку тоже большой смысл. Жизнь продолжается: путь к выздоровлению – это, как ступеньки лестницы, шаг за шагом каждую надо преодолеть, чтобы достичь цели.

«Так звезды сошлись...»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2009 года