00:00, 30 апреля 2009 года

Cвиной грипп нельзя допустить на Ставрополье

Главной темой обсуждения стали меры по предотвращению заноса и распространения на территории края вируса свиного гриппа. Отмечалось, что на Ставрополье была проделана значительная работа в 2006 году, когда ожидалась эпидемия птичьего гриппа. Сейчас нужно только кое–что обновить в планах с учетом эпидситуации и прочих обстоятельств.

Так, можно сказать, что в случае пандемии свиного гриппа медицинские учреждения в целом и 34 инфекционных стационара, имеющиеся в крае, в основном готовы к массовому приему больных. Есть лабораторная база, необходимый резерв медикаментов, дезинфицирующих препаратов и средств индивидуальной защиты. Закуплены дополнительно новейшие антивирусные препараты, которые поставляются в аптечную сеть. В лечебные учреждения из министерства здравоохранения СК направлены информационные материалы по диагностике и лечению свиного гриппа. Аналогичные рекомендации и разъяснения, разработанные Роспотребнадзором, тоже рассылаются в города и районы.

Соответствующая работа ведется с туристическими фирмами. В аэропортах Ставрополь и Минеральные Воды персонал проходит инструктаж, разрабатывается алгоритм его действий при появлении инфицированных пассажиров, вводится режим повышенного санитарного контроля за всеми рейсами, прибывающими из неблагополучных по гриппу стран.

Органы Россельхознадзора тоже ужесточают свои требования: запрещен ввоз мяса и мясного сырья на территорию России, пассажирам и экипажам самолетов нельзя иметь в своем ручном багаже даже готовые мясные продукты.

На заседании был утвержден краевой оперативный штаб по борьбе со свиным гриппом. Члены комиссии рассмотрели также эпидситуацию по крымской геморрагической лихорадке в крае, сложившуюся к концу апреля.

Вел заседание зампред краевого правительства С. Ушаков.

«Предупредить свиной грипп»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2009 года