00:00, 30 апреля 2009 года

Антикризисный штаб Ставрополья будет следить за торговыми надбавками на продукты

К настоящему времени, по словам главы региона В. Гаевского, в числе достижений можно назвать стабилизацию рынка труда – в оперативном порядке краевому правительству удалось подготовить соответствующую программу и защитить ее на федеральном уровне. Благодаря этому деньги на борьбу с безработицей уже поступили в казну Ставрополья. Кроме того, наконец начали оживать бюджетообразующие предприятия края: так, получили солидные заказы заводы «Волна», «Нептун», «Автоприцеп–Камаз» и др.

Тем не менее, подчеркнул в своем докладе зампред правительства СК Г. Ефремов, динамика промышленного производства в целом пока остается отрицательной, и до показателей прошлого года регион существенно недотягивает. Есть серьезные проблемы со сбытом ставропольской продукции: спрос на некоторые товары заметно упал. По–прежнему напряженной остается и ситуация в строительстве. Несмотря на то, что объем инвестиций в отрасль пока удалось увеличить на 10 процентов, ввод жилья в первом квартале все же несколько упал в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. К примеру, на прежние строительные темпы не вышли 19 муниципальных образований, а в Новоселицком районе с января вообще не вводилось жилье. И по большому счету более резкого падения показателей по вводу удалось избежать лишь за счет индивидуального жилищного строительства.

Внушает здоровый оптимизм, как прозвучало на заседании, аграрный сектор края, сохраняющий в кризис завидную стабильность. Замедлился рост цен на масло, хлеб и мясные продукты. Правда, печальным исключением до сих пор остается сахар, регулярно дорожающий с начала года.

В свете этого губернатор поставил перед антикризисным штабом две оперативные задачи. Во–первых, нужно искать способы поддержания спроса. Это относится не только к промышленному производству. Статистика показывает, что население края сейчас массово отказывается от покупок продуктов в магазинах, предпочитая рынки, где все же можно рассчитывать на более низкие цены. Потому следует взять на контроль размер торговых надбавок на продовольствие. Ведь до сих пор в некоторых городах фиксируются случаи 20–30–процентных «накруток» на продукты питания, что, по словам В. Гаевского, в нынешних условиях просто недопустимо. Во–вторых, прозвучала просьба к работникам прокуратуры оперативно реагировать на случаи задержки зарплаты на предприятиях. Размер задолженности пока невелик, тем не менее реальная опасность увеличения просрочек по зарплате в крае остается.

После обсуждения общих тенденций перешли к рассмотрению конкретных вопросов. В частности, острая дискуссия развернулась по поводу кредитования сельхозпроизводителей Ставропольским региональным филиалом «Россельхозбанка». В правительство, подтвердил первый зампред ПСК Ю. Белый, регулярно поступают жалобы от аграриев на то, что сроки рассмотрения заявок по займам на полевые работы затягиваются порой более чем на месяц. Хотя, казалось бы, банк сам как один из ключевых участников федеральной программа развития сельского хозяйства должен быть заинтересован в оперативности. В рамках заседания членам правительства с руководством банка удалось договориться о том, что сроки кредитования добросовестных клиентов будут максимально снижены. Кроме того, по итогам заседания члены штаба приняли несколько поправок в ранее утвержденный план антикризисных мер.

«Деньги на борьбу с безработицей»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2009 года