00:00, 29 апреля 2009 года

Свиной грипп: очень опасно!

Самое страшное в том, что вирус–мутант остро заразен и быстро распространяется. Больные с признаками свиного гриппа уже появились в пяти штатах США, в Канаде, Франции, Англии, Испании, даже в Новой Зеландии и Израиле.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что свиной грипп может перейти в глобальную эпидемию, потому что он передается от человека к человеку. ВОЗ призвала все страны предпринять экстренные меры, чтобы предотвратить крупномасштабные заболевания взрослых и детей.

В Мексике уже объявлено чрезвычайное санитарное положение: закрыты школы, театры, музеи, рестораны, отменены все массовые зрелищные мероприятия, людям на улицах и в метро раздают марлевые повязки. Жителям советуют без острой необходимости не покидать свои дома, не посещать общественные места.

Спешные меры предосторожности принимаются и в соседних американских государствах: США, Канаде, Никарагуа, Гондурасе, Венесуэле и других. Усилен санитарный контроль также в аэропортах Японии, Евросоюза и России.

В нашей стране по распоряжению В. Путина создана специальная правительственная комиссия по предотвращению проникновения на территорию РФ свиного гриппа, которую возглавил первый вице–премьер В. Зубков. Россельхознадзор ввел запрет на импорт животноводческой продукции из Мексики, США и стран Карибского бассейна.

Главный государственный санитарный врач РФ Г. Онищенко заявил, что у нас пока нет случаев заболевания свиным гриппом, но его завоз не исключен. Он призвал россиян воздержаться от поездок в Мексику и США, а санитарные службы в аэропортах обязал внимательно осматривать всех пассажиров, прилетающих из Северной Америки, и в сомнительных случаях их временно изолировать.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщают, что свиной грипп передается воздушно–капельным и контактным путем. Инкубационный период продолжается 5–10 дней. Болезнь заявляет о себе головной болью, повышением температуры, кашлем, насморком, ангиной, иногда – рвотой и диареей. При первых признаках недомогания следует сразу обратиться к врачу.

В настоящее время в крае, как и в других регионах РФ, проводится комплекс мероприятий, направленных на предотвращение ввоза из неблагополучных стран высокопатогенного вируса и распространение его среди населения Ставрополья.