00:00, 28 апреля 2009 года

Провести проверки рабочих мест призывает Международная организация труда

Ставрополье – не исключение. И, кстати сказать, у нас за последние годы несколько улучшился ряд показателей в этой важной сфере: инвестиции в нее, например, в прошлом году, увеличились более чем на десять процентов. Наконец–то активизировался процесс обучения по охране труда. Устранено до 95 процентов нарушений и замечаний, выявленных в ходе проверок. На пять процентов снизился уровень производственного травматизма.

И все–таки ситуация остается сложной. К тому же она сопровождается ухудшением состояния основных производственных фондов и применением старых технологий. Разве можно мириться с тем, что аттестация рабочих мест проведена лишь на мизерной части предприятий? Нарушаются также права людей на предоставление им компенсации за работу в неблагоприятных условиях. Нередки случаи сокрытия фактов производственного травматизма.

У нас не становится меньше инвалидов из–за трудовых увечий. Естественно, увеличиваются расходы на их социальную и профессиональную реабилитацию. А самое страшное – растет число погибших в результате несчастных случаев на производстве.

– Поэтому было бы очень целесообразно всем работодателям и работникам откликнуться на призыв Международной организации труда и провести у себя в организациях мероприятия, посвященные сегодняшней дате, – говорит начальник отдела министерства труда и социальной защиты населения края А. Акименко. – Имеются в виду и массовые проверки состояния производственной среды, и заседания комитетов (комиссий) по охране труда. Администрациям муниципальных районов и городских округов было бы полезно организовать на своих территориях дни охраны труда и предусмотреть поощрение представителей организаций, работающих без аварий и травм.

(Соб. инф.).
«Не только церемония памяти»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2009 года