00:00, 28 апреля 2009 года

Почечную недостаточность можно лечить в Кисловодске

Филиал краевого Центра амбулаторного диализа, созданный при Кисловодской городской больнице, оборудован 12 аппаратами «искусственная почка». Как подчеркнул во время церемонии его открытия первый заместитель председателя краевой Думы Виктор Мажаров, рождение филиала – значимое событие не только для Кавминвод, но и для края в целом.

И это действительно так. К сожалению, больных, страдающих почечной недостаточностью, в крае становится больше. Раньше всех лечили в Ставрополе, где с первого февраля 2005 года действует Центр амбулаторного диализа. Естественно, из отдаленных районов и Кавминвод по три раза в неделю возить больных в краевой центр и проводить диализ не было возможности. Ограничивались одной–двумя процедурами в неделю, что недостаточно для полноценного лечения.

Ситуация изменилась к лучшему, после того как появились филиалы в Буденновске и Железноводске. Как рассказал главврач краевого Центра амбулаторного диализа Игорь Кобыляцкий, за четыре года количество обслуживаемых пациентов увеличилось с 97 до 240. С открытием кисловодского филиала прибавятся еще 70–75 человек.

Все выступавшие подчеркивали, что открытие нового филиала – большое достижение краевого правительства. И это отнюдь не громкие слова. Кисловодск получил немецкое оборудование – самое лучшее из того, что сегодня существует в мире. Соответственно и стоит оно очень дорого. Но губернатор и правительство СК смогли убедить соответствующие федеральные структуры, что такое оборудование ставропольчанам крайне необходимо. Да и не только им. В перспективе больные почечной недостаточностью из других регионов получат возможность приезжать на курорты Кавминвод, поскольку здесь можно будет при необходимости очистить кровь. Все процедуры в Кисловодском филиале, как и в других подразделениях краевого Центра амбулаторного диализа, будут бесплатные. Но это для пациентов. В действительности же стоимость одного диализа – около ста евро. А ведь каждому больному за неделю надо трижды очистить кровь. Но эти довольно существенные затраты на себя берет краевой бюджет.

Условия для больных и медперсонала в филиале созданы отменные, в чем можно было убедиться воочию, побывав в просторных светлых палатах, где уже проходили процедуру первые пациенты. Отрадную картину портит только одно: даже с учетом новых лечебных мощностей потребность в аппаратах «искусственная почка» на Ставрополье удовлетворена пока частично. Поэтому, отдавая дань достигнутому, многие участники торжественного мероприятия высказывали пожелание, чтобы в ближайшие годы в крае удалось открыть и другие филиалы.

«Спасительный диализ»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2009 года