00:00, 28 апреля 2009 года

Конкурс молодых животноводов проводится на Ставрополье

Как сообщили в Ставропольском краевом центре содействия занятости и информационного обеспечения молодежи, география конкурса расширилась и увеличилось количество участников.

Свинарка Ирина Костина из ЗАО «Совхоз имени Кирова» Труновского района участвует в конкурсе молодых животноводов впервые, однако достигнутые ею результаты позволяют рассчитывать на призовое место. Судите сами. В ее ведении находится более 700 свиней, и среди них 24 поросенка, которые и создают основные хлопоты.

– До тех пор пока не работала на свиноферме, полагала, что все свиньи одинаковые, но теперь вижу – у каждой свой характер, – рассказала Ирина Костина. – И поэтому каждому поросенку требуется уделить внимание, проследить, не оттолкнули ли его более сильные собратья от кормушки. Необходимо следить, чтобы каждое животное строго в срок получало свой рацион питания, и не нарушать график кормления. И тогда придут результаты...

Забота и внимание окупились сторицей, и к окончанию соревнования профессионального мастерства среднесуточный привес у питомцев Ирины Костиной составил 609 граммов. Впрочем, кроме свинарки, неплохие результаты показали другие молодые специалисты хозяйства. Доярки Елена Ходоровская и Валентина Щекина с начала зимовки получили от одной фуражной коровы 4600 и 4800 килограммов молока. Скотник по выращиванию телят Николай Амелин добился у своих подопечных среднесуточного привеса в 954 грамма.

– Да, в одном хозяйстве трудятся сразу несколько участников конкурса, но этому удивляться не приходится. Руководство сельхозпредприятия уделяет большое внимание подготовке и повышению мастерства молодых кадров, – рассказал начальник отдела краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи Николай Байзентинов. – Например, в 2005 году доярка Ирина Ваданян победила в конкурсе и за достигнутые успехи награждена Почетной грамотой губернатора края. Кроме того, в хозяйстве сейчас работают юноши и девушки из студенческого ветеринарного отряда «Стремительный».

«Каждому индивидуальный подход»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2009 года