00:00, 25 апреля 2009 года

Из писем читателей

Я жив, я тружусь

Так уж сложилась моя судьба: в 47 лет я оказался между жизнью и смертью. Но благодаря медикам нейрохирургического отделения Ставропольской краевой клинической больницы был спасен. И вот уже 16 лет ежегодно как минимум 1–2 раза бываю здесь, в родном нейрохирургическом, чтобы поддержать свое здоровье. Прибыв домой с очередного «текущего ремонта», решил написать в «Ставропольскую правду», подписчиком которой являюсь 45 лет, чтобы сообщить: я жив, я тружусь, я приношу пользу людям и веру в исцеление! Это прекрасно! Низкий поклон вам, сотрудники нейрохирургического отделения, и всем, кто помогает мне в это нелегкое для меня время. Добро всегда отзовется добром!

Н. Иванников.

пос. Владимировка Туркменского района.

* * *

А у нас кризиса нет

В марте я переехала в дом ветеранов, что по улице Пирогова. Именно здесь получила благоустроенную квартиру как вдова умершего участника Великой Отечественной войны и как инвалид второй группы.

Сколько до этого пришлось всего пережить! Но теперь, в доме ветеранов, я не просто ожила — я почувствовала вкус жизни. Тут окружили меня заботой. Оказали огромную помощь в приобретении мебели. Мне, как новоселу, потребовалось кое–что переоборудовать на балконе и в душевой — в этом тоже не было отказа. И вот уже и люстра висит, и занавески на окнах. Комната моя преобразилась.

Как можно этому не радоваться? Все сделано, как говорится, для блага пожилого человека. По телевизору только и разговоров о кризисе. А в нашем доме ветеранов его нет. Все идет своим чередом. Более того, недавно, не выходя из дома, все жильцы прошли медицинское обследование. Каждому выписано индивидуальное лекарство. Разве это не забота о нас? А какая чистота всюду!

Низкий поклон социальным работникам за их доброе дело!

В. ДАДАШЕВА.

Вдова участника Великой Отечественной войны.

Ставрополь.

* * *

Спрашивали — отвечаем

Все оплачено государством

Когда я в банке получала компенсацию на жилищно–коммунальные услуги, то с меня взяли один рубль 70 копеек. Сказали: за обналичивание денег. Правильно ли это?

В. Петрова.

Ставрополь.

Нет, неправильно. Как сообщили на запрос редакции в министерстве труда и социальной защиты населения края, сколько вам перечислено федеральных денег на компенсацию ЖКУ, столько вы и должны получить — без вычета за эту услугу, без дополнительной оплаты.

* * *

Свобода слова пострадает

Свобода слова в условиях финансового кризиса, думаю, тоже пострадает, так же, как и свобода печати. Ведь сейчас, например, свое мнение по поводу тех или иных фактов я могу совершенно без проблем высказать и довести, так сказать, до широкой общественности. Каким образом? Если, к примеру, мое письмо редакция даже и отвергнет, ну и что? Я отправлю его в другое издание. Есть еще третье и четвертое... Кому–то из них все равно мое мнение покажется интересным или близким по тематике и направленности – и мое письмо будет напечатано. Тем более что различных СМИ у нас достаточно. Но это пока. А что будет потом? Ведь наверняка не у всех журналистских коллективов окажется достаточно средств для того, чтобы выходить в свет. Они закроются – и тогда без вины виноватыми окажемся и мы, читатели–подписчики...

И. АНДРЕЕВ.

Невинномысск.

* * *

Как спуститься на землю?

Очень трудно писать, превозмогая боль, находясь на кровати, ставшей местом моего уже многолетнего пребывания... Но я хочу все–таки обратиться в «Ставропольскую правду»: вдруг после этого моя проблема решится? Да и не только моя.

Будучи инвалидом, я могу передвигаться лишь на коляске, да и то только с сопровождающим лицом. Как же трудно выбраться из нашей 12–этажки на свежий воздух! Все было бы иначе, если бы пассажирский лифт был переоборудован под грузопассажирский.

Осенью прошлого года администрация города, казалось бы, учла мою просьбу. Даже сообщила, что для выполнения работ по замене лифта проведена техническая экспертиза шахты, принимаются меры к изготовлению проектно–сметной документации и к выделению денежных средств. Однако потом оказалось, что выполнение запланированных работ не представляется возможным.

Неужели так ничего и не будет сделано?

В. Дамурчиев.

Ветеран войны, инвалид труда первой группы.

Пятигорск.

* * *

Уровень культуры

Почему до сих пор нет санкций за то, что люди пачкают лавочки? Садятся на них с ногами, ставят грязные вещи... В Пятигорске это особенно заметно в парке имени Кирова, в сквере около памятника Пушкину. Если горожане будут знать, что их за это оштрафуют, ситуация, думаю, может, не сразу, но все–таки исправится.

Дмитрий.

Пятигорск.

* * *

Хочу увидеть Екатерину II

Я живу в Ставрополе. Город у нас очень красивый. Мы с мужем и нашим маленьким сыном часто гуляем и осматриваем достопримечательности. Бываем на площади 200–летия Ставрополя. Она сейчас просто великолепно выглядит. Но там не хватает самой главной достопримечательности. Что я имею в виду? Как известно, наш город основала Екатерина Великая. Так почему бы на нашей отреставрированной площади не поставить памятник этой исторической личности?

Оксана.

Ставрополь.

(Соб. инф.).