00:00, 25 апреля 2009 года

Два отделения гравитационной хирургии крови открылись в Ставропольском крае

Депутаты ГДСК во главе со спикером В. Коваленко были почетными гостями на церемонии открытия, так как они курировали реализацию обоих проектов. Приобретение дорогого немецкого оборудования для гемодиализа, которое на сегодня признано специалистами самым качественным на рынке медтехники, было бы невозможно и без спонсорской помощи одной из коммерческих организаций краевого центра, выделившей на эти цели девять миллионов рублей.

Процедуры проводятся под строгим контролем компьютерной техники: специальные датчики выводят всю информацию на мониторы. Это позволяет полностью исключить человеческий фактор, а следовательно, минимизировать возможные риски осложнений для пациентов. В арсенале медиков теперь также имеется новый компактный аппарат мультифильтрат, который можно использовать как стационарно, так и перемещая вслед за пациентом.

– Оборудование было крайне необходимо нашему отделению, тем более что и специалисты должного уровня, и медикаменты у нас есть, – рассказывает заведующий отделением А. Гуров. – Мы доставляем сюда пациентов, у которых по той или иной причине перестают функционировать почки, со всего края. Чаще всего причиной такого острого поражения почек становятся тяжелые отравления органическими ядами, которые содержатся, к примеру, в ядовитых грибах или техническом спирте. Если человеку не оказать экстренной помощи, дело может кончиться печально.

Аппараты «искусственной почки», которые появились на вооружении краевых реаниматологов, имеют многофункциональные опции, позволяющие оказывать помощь не только в острых случаях отравления, но и при тяжелых формах хронической почечной недостаточности. Благодаря этому новейшему оборудованию появилась возможность спасать тех пациентов, которых раньше признали бы безнадежными. За сутки отделение гравитационной хирургии крови Ставропольской краевой больницы способно обслужить десять–пятнадцать пациентов. После того как почки больных начинают функционировать самостоятельно, их переводят долечиваться в стационары. Есть такие аппараты также в Железноводске и Буденновске.

– Конечно, для такого большого региона, как Ставрополье, этого недостаточно, – заметил председатель Государственной Думы края В. Коваленко. – Тем более что с каждым годом при теперешней экологии людей, страдающих тяжёлыми заболеваниями почек, становится все больше. Краевой парламент примет все меры для улучшения ситуации.

Наталья ШОЛОХОВА
«Обреченных стало меньше»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2009 года