00:00, 24 апреля 2009 года

В Думе Ставрополя на встрече с ветеранами обсудили городские проблемы

Продолжается думская неделя, посвященная 15–летию городского парламента. Встреча со старейшими жителями Ставрополя, руководителями ветеранских организаций была запланирована в рамках юбилейных мероприятий вовсе не случайно. По мнению Е. Луценко, недавно сформированный депутатский корпус сейчас нуждается в советах людей с богатейшим жизненным опытом, много сделавших в свое время для развития краевого центра. На встрече с ветеранами обсуждались достаточно серьезные вопросы, которые войдут в повестку дня ближайших заседаний парламента. Речь шла и о возросшем влиянии Думы на решение городских проблем, и о том, как депутаты, избранные по партийным спискам, намерены работать с населением различных микрорайонов, и о влиянии мирового финансового кризиса на экономику Ставрополя.

По словам председателя Думы, даже несмотря на кризисные явления, по итогам первого квартала в городской бюджет поступило больше средств, чем планировалось. Это не может не радовать, поскольку появляются дополнительные возможности для решения многих проблем. К тому же за счет прошлогоднего профицита в городской казне образовался остаток в размере 162 миллионов рублей. Сейчас эти средства планируется потратить в основном на социальные нужды. На ремонт старого жилого фонда и переселение горожан из аварийного жилья благодаря содействию губернатора и правительства края уже получено 285 миллионов рублей. Бюджет города продолжает оставаться социально направленным. А депутаты намерены строго спрашивать с чиновников городской администрации за использование этих средств только на четко обозначенные и актуальные для горожан программы.

Впервые за долгие годы нет антагонизма между основными органами законодательной и исполнительной власти города. К тому же налажено вполне плодотворное сотрудничество между краевой и городской властью. Серьезную помощь Дума и администрация города получают от губернатора В. Гаевского и ПСК. Это, по мнению Е. Луценко, только поможет Ставрополю развиваться. Уже решен вопрос о выделении городу 325 гектаров земли под новостройки. И есть шанс, что удастся прекратить изрядно поднадоевшую многим ставропольцам «точечную застройку», которая чаще всего приводит в вырубке зеленых насаждений и ликвидации детских площадок, скверов, школьных стадионов. Депутаты в этой связи большие надежды связывают с обновленной «зеленой комиссией». Кроме того, при председателе Думы создан социально–экологический совет, в который вместе с парламентариями вошли ученые–экологи и представители общественности. Им поручено контролировать экологическое благополучие краевого центра.

Наконец–то после многолетних разговоров началась действенная работа над генеральным планом развития Ставрополя. Уже прошли публичные слушания разработанного проекта. И теперь есть шанс, что городские новостройки будут появляться только в специально отведенных для этого местах, новый импульс получит реконструкция старых зданий в исторической части города. Впрочем, по мнению председателя городской Думы, есть еще немало острых проблем, в решении которых депутаты намерены полагаться на мнения рядовых горожан, и рады будут выслушать советы старейших ставропольцев. Среди таких вопросов благоустройство, городская программа «Мой двор», наведение порядка на рынке наружной рекламы, развитие общественного транспорта, исполнение законодательства по борьбе с азартными играми.

Ветераны и депутаты городской Думы, участвовавшие в этом разговоре, высказали немало предложений. Речь шла, например, о неподъемных для многих пенсионеров ценах на лекарства и медицинские услуги, о сносе незаконно построенных объектов, о материальной помощи ветеранским организациям и малоимущим жителям краевого центра. Зашел разговор и о возрождении памятника воинам–доваторцам. Многие участники встречи до сих пор не понимают, почему потребовался демонтаж знаменитой стелы. Е. Луценко тоже считает, что история и память о ветеранах Великой Отечественной войны требуют более бережного отношения от представителей действующей власти. Что касается конкретного памятника, существует возможность возродить его на новом месте. Городская Дума готова этому способствовать.

«Тет–а–тет со спикером»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2009 года