00:00, 24 апреля 2009 года

На Ставрополье готовятся к празднованию Дня Победы

В связи с приближающимися праздниками, отметил он, возникла необходимость конструктивно обсудить, что уже удалось и что предстоит сделать для того, чтобы воздать должное людям, чьи боевые подвиги трудно переоценить. Причем задача ставится таким образом: юбилейные торжества – это, конечно, замечательно, но главное, чтобы каждый ветеран смог реально почувствовать: ему стало больше уделяться внимания. И эту повышенную, искреннюю заботу он должен ощутить не только в знаменательные даты и, скажем, не за неделю до юбилея, а начиная с сегодняшних дней. Для этого следует задействовать все механизмы. Нужно позаботиться о том, чтобы никто из участников войны (их в крае около 13 тысяч) не был обделен вниманием и не оказался забытым.

Обсудив информацию заместителя председателя ПСК Г. Зайцева о работе, проводимой по улучшению социально–экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны, краевой организационный комитет рекомендовал главам администраций муниципальных районов и городских округов завершить повторные обследования материально–бытового положения ветеранов и внести соответствующие изменения и дополнения в карты их социального патронажа.

Людям не нужны примитивные подарки в виде банки тушенки и пачки гречки, отмечалось на заседании. Они нуждаются в серьезной социальной поддержке, в улучшении качества жизни, повышении своего общественного статуса. А это и помощь в ремонте жилья, телефонизации, и углубленная медицинская диспансеризация, и постоянное шефство учреждений и предприятий, причем не только над ветеранами, но и над вдовами участников и инвалидов войны... Очень важно, подчеркнул глава края, чтобы в этой большой многогранной работе были задействованы не только органы власти и различные ведомства (каждый по своей линии), но и широкие слои общественности, в том числе молодежь, бизнесмены.

Сейчас в крае продолжается формирование банка данных о социальном положении ветеранов. Когда по всем территориям будет окончательно подготовлена эта информация, за каждым из ветеранов предполагается закрепить ответственное лицо. Причем его работу будут оценивать не чиновники, а непосредственно сами виновники торжеств.

Говоря о ветеранах, губернатор предложил распространить это понятие не только на солдат Великой Отечественной, но и на всех, кто защищал Родину в более поздних конфликтах. По его мнению, необходимо иметь в виду чествование и «афганцев», и участников «чеченских событий» – тем самым будет обеспечена преемственность ратных традиций.

В плане работы «Победы» на 2009–2010 годы, утвержденном на заседании оргкомитета, кроме многочисленных мер социальной поддержки, большое значение придается военно–патриотическому воспитанию, а также ремонту, восстановлению и реставрации воинских захоронений, памятников, мемориалов, увековечивающих память героев.

В связи с памятными событиями военной истории России отмечена важность и культурно–просветительной деятельности с участием средств массовой информации, деятелей искусства и культуры. Эта — идеологическая — составляющая часть празднования Победы тоже должна быть задействована по полной программе — такую задачу поставил В. Гаевский. Величие подвига воина–победителя может и должно стать шагом к возрождению исторической памяти...

В. ВИКТОРОВ
««Победа» будет с ветеранами»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2009 года