00:00, 21 апреля 2009 года

Перечень лекарственных препаратов для льготников практически не изменился

Заместитель министра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая сообщила, что имевшие место в первом полугодии 2008–го трудности с лекарственным обеспечением ветеранов Великой Отечественной войны и других льготников из–за нехватки средств и недопоставок препаратов во многом преодолены благодаря дополнительным финансовым вливаниям, поступившим из федерального и краевого бюджетов во второй половине года. В результате было отоварено 407 тысяч рецептов на общую сумму, превышающую 350 миллионов рублей.

В 2009 году министерство здравоохранения края учло прошлые ошибки, был изменен механизм закупок медикаментов для льготных категорий населения и поставок их в аптечные учреждения. В итоге сейчас, несмотря на проблемы, вызванные финансовым кризисом, ситуация с лекарственным обеспечением, по словам О. Дроздецкой, опасений не вызывает. Денег выделено достаточно, лекарства поступают.

Все препараты доставляются теперь на склады «Ставропольфармации», а не сразу в аптеки. У медиков появилась возможность работать с товарной массой и при необходимости перераспределять лекарства между районами и городами края.

Усилился и контроль за качеством. Поступающие медикаменты предварительно проходят проверку в Ставропольском филиале ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора. За 2008 год не зафиксировано ни одного случая поставки недоброкачественных или фальсифицированных лекарств.

Но главное — перечень препаратов, выделяемых льготникам для бесплатного обеспечения, по сути, не изменился. Из него только убрали дешевые, устаревшие, малоэффективные средства — такие, как «активированный уголь», «йод», «зеленка», «анальгин», «аллахол», а включили более действенные – «аллопинин», «мидокалм» и другие. Предпочтение решено отдавать отечественным препаратам, которые ничуть не хуже модных импортных.

В связи с этим ветеранов, присутствовавших на пресс–конференции, интересовало, смогут ли они получать, как и прежде, такие привычные для них лекарства, как «предуктал», «престариум», «нолипрел». Им пояснили, что если пациента не устроит аналогичный российский препарат, то ему выпишут требуемый зарубежный, но лишь по решению врачебной комиссии.

Во избежание конфликтов в подобных ситуациях министерство здравоохранения СК сейчас налаживает совместную работу с городскими и районными советами ветеранов по оперативному разрешению возникающих жалоб и претензий. Этим целям служат и действующие в минздраве края телефонные «горячие линии».

Заместитель министра здравоохранения СК Константин Хурцев проинформировал собравшихся о том, как осуществляется медицинское обслуживание тех, кто воевал или трудился в тылу в годы Великой Отечественной.

Он отметил, что на сегодня в крае зарегистрировано 10600 участников ВОВ, 3700 инвалидов, около четырех тысяч воинов–интернационалистов. Ведущим учреждением, оказывающим им многопрофильную стационарную медицинскую помощь, служит Горячеводский госпиталь. Существует целевая краевая программа, в рамках реализации которой госпиталю на 2009 год выделяется три миллиона рублей на материально–техническое обеспечение и 7,8 миллиона на капитальный ремонт и приобретение дорогостоящего медоборудования и мебели.

Условия в госпитале позволяют оздоравливать практически всех нуждающихся ветеранов и инвалидов войны, которым не противопоказано лечение в стационаре. Подобный принцип действует и при выделении санаторно–курортных путевок.

В преддверии 65–летия Победы активизируются меры по улучшению организации медицинского обслуживания бывших воинов и в других лечебно–профилактических учреждениях, особенно амбулаторно–поликлинического звена. В каждом ЛПУ определены конкретные врачи и медсестры, отвечающие за лечение ветеранов. А тем участникам и инвалидам войны, которые по состоянию здоровья не могут прийти в поликлинику, помощь оказывается на дому, включая и комплексные медицинские осмотры. Такая работа рассчитана на 2009–2010 годы, и она уже ведется.

На пресс–конференции поднимался также вопрос о росте цен на лекарства в аптечной сети. Отвечая на него, О. Дроздецкая сообщила, что министерство здравоохранения СК ведет мониторинг уровня применяемых торговых надбавок как в государственных и муниципальных, так и в коммерческих аптеках. Но проверки показывают, что повышение стоимости препаратов в крае идет в основном в оптовых структурах фармацевтического рынка. Выявленные нарушения законодательства доведены до Территориального управления Росздравнадзора по СК.

«Лекарства для ветеранов»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2009 года