00:00, 21 апреля 2009 года

Конкурс «Мисс Весна – 2009» провели в школе–интернате села Сенгилеевского

Только вот платья юным красавицам шили не известные кутюрье, а сами девчонки. Под руководством преподавателя швейного дела Надежды Тищенко, которая работает в этом образовательном учреждении не один десяток лет.

Разумеется, нитки и машинки, чтобы «построить» праздничный наряд, в интернате имеются. А вот где материал – весьма недешевый – брать? Тут и пришла на помощь дистрибьютор одной из краевых компаний Елена Романцова. Она и позаботилась о приобретении всех необходимых аксессуаров. Причем не в первый раз: в прошлом году аналогичное мероприятие также проходило под ее патронажем. Мало того, Романцова помогла интернату посадить сад, благоустроить участок. Спонсорская помощь компании позволила три года подряд направлять в Великий Устюг на конкурс «Рождественская звезда» по трое ребятишек. В национальных костюмах народов Северного Кавказа, которые тоже не копейки стоят…

Но вернемся к недавнему конкурсу. Юные красавицы (от первого до девятого класса) выступали в платьях, стилизованных под весенние цветы. Плести венки, наносить макияж помогали конкурсанткам всем классом. И болели тоже коллективно, используя заранее заготовленные плакаты и «кричалки». И в подтанцовках участвовали, и подпевали своим маленьким мисс. Во многом благодаря помощи болельщиков первое место в конкурсе заняла девятиклассница Яна Лоренц, изображавшая гвоздику, а на вторую ступеньку пьедестала почета поднялась четвероклассница Наташа Молчаненко – «фиалка».

Едва не забыл: представители краевого центра Дмитрий Жикривецкий и Ирина Шацкая помогали девочкам освоиться на подиуме. А для примера привозили в школу–интернат красавиц – победительниц различных конкурсов ставропольского и всероссийского масштаба.

Повод? Он таков: неравнодушные люди стремятся сделать весенний праздник, который уже стал традиционным в Сенгилеевском, мероприятием краевого масштаба для всех коррекционных образовательных учреждений Ставрополья.

«Цветы жизни»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2009 года