00:00, 18 апреля 2009 года

Гаевский: собственность Ставропольского края используется неэффективно

Сотрудникам министерства пришлось выслушать много нелестных оценок со стороны губернатора В. Гаевского.

Собственно, первым о серьезных недоработках в министерстве и необходимости менять ситуацию заговорил не так давно возглавивший его Н. Щендригин. Несмотря на выполнение и даже перевыполнение заданий по отдельным направлениям, он уверен, что можно было бы работать более эффективно. Медленно идет регистрация прав на землю, находящуюся в краевой и муниципальной собственности, многими муниципалитетами не выполняются планы по сдаче в аренду недвижимости. Фактически на самотек пущена деятельность предприятий с долей государственного участия, недостаточно эффективно используются их активы, буксует процесс перераспределения собственности между муниципалитетами, краем и федерацией. Причину сложившейся ситуации Н. Щендригин видит в нехватке кадров, неправильном выстраивании отношений органов распоряжения госимуществом и землями с муниципалитетами, но главное – в отсутствии реакции на критику со стороны правительства и нежелании работать над ошибками.

В. Гаевский заострил внимание на направлениях деятельности министерства, которые, по его мнению, нуждаются в «усилении». Прежде всего было отмечено, что показатели эффективности распоряжения госимуществом (по данным Н. Щендригина, в прошлом году благодаря ведомству консолидированный бюджет края пополнился на 2,56 млрд. рублей) нельзя слепо принимать на веру. Не исключено, что выполнение основных показателей объективно обусловлено либо безамбициозностью поставленных задач, либо недооценкой активов краевой собственности. Последнее, в частности, подтверждается результатами недавних аукционов, на которых лоты уходили с молотка по цене, в 13 раз превышающей заявленную.

Во–вторых, глава Ставрополья озвучил недовольство бесконтрольностью ГУПов, большинство из которых сегодня являются «дырами» для региона. Понятно, что для предприятий, несущих значительную социальную нагрузку, убыточность является неизбежностью, но все остальные должны приносить прибыль.

– Что происходит в аптечном бизнесе? – задал присутствующим вопрос В. Гаевский. – Количество аптек в крае зашкаливает, при этом частные почему–то работают в «плюс», а государственные и муниципальные – в «минус». Пора переходить от простого мониторинга работы ГУПов и МУПов к оценке эффективности их деятельности, применяемой к коммерческим предприятиям.

И, наконец, проблемы распоряжения землями. В этом вопросе, который, как отметил губернатор, давно перешел в категорию политических, приоритеты должны отдаваться законности и экономической целесообразности. Так, что касается продажи краевых земель, то необходимо пересмотреть правила их оценки, поскольку в настоящее время ситуация складывается на грани абсурда. Цена аренды составляет около полутора–двух процентов от кадастровой стоимости, а выкуп – всего 0,3 процента. Немудрено, что многие арендаторы хоть сейчас готовы выкупить собственность края. Вопрос лишь в том, выиграет ли от этого Ставрополье? И особенно жестко высказался глава региона о ситуации в Нефтекумском районе. Там до сих пор неоформленные 66 тысяч гектаров земли бесплатно используют предприимчивые дагестанские земледельцы. На устранение этого упущения В. Гаевский дал местным органам по управлению госимуществом месяц.

«Минимущества поработает над ошибками»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2009 года