00:00, 17 апреля 2009 года

В подделке «Кириешек» обвинен гражданин Таджикистана в Пятигорске

В разговоре с журналистами принял участие руководитель Пятигорского МСО Игорь Парфейников.

Он сообщил, что почти два года гражданин Таджикистана Аракелян производил и сбывал сухарики с использованием товарного знака «Кириешки», право на который принадлежит ЗАО УК «Сибирский берег». Сырье, термопленку и гофротару он приобретал у неустановленного лица и на четырех фасовочных станках, расположенных в складских помещениях, производил популярный продукт. Сбывал Аракелян псевдокириешки через розничную сеть на рынках региона КМВ индивидуальным предпринимателям.

– Примерно с мая по ноябрь 2008 года Аракелян сбыл 23697 пачек сухариков гражданам, занимавшимся розничной торговлей на пятигорском рынке «Казачий», – рассказал И. Парфейников. – В дальнейшем эта продукция была приобретена сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверочной закупки. При обыске на рынке в контейнерах были обнаружены и изъяты контрафактные сухарики «Кириешки» в количестве 3 420 пакетиков.

Согласно заключению экспертов, изъятые псевдокириешки содержат кишечную палочку. Их употребление может нанести тяжкий вред здоровью. Кроме того, указанными действиями Аракелян причинил ущерб «Сибирскому берегу» на сумму 258 280 рублей.

Недавно решением Пятигорского городского суда Аракелян признан виновным, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства. Кроме того, представителем «Сибирского берега» был заявлен иск о возмещении ущерба в сумме двукратного размера стоимости контрафактного товара. Иск удовлетворен.

«Псевдокириешки»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2009 года