00:00, 17 апреля 2009 года

Стратегия развития жилищно–строительного комплекса Ставропольского края на 2009–2020 годы

Основная цель, предусмотренная реализацией мероприятий Стратегии жилищного строительства, – повышение доступности жилья для всех категорий граждан. Также предусмотрена социальная эффективность мероприятий Стратегии.

В документе анализируется состояние жилищно–строительного комплекса края. Так, на начало 2008 года в Ставропольском крае эксплуатируется жилищный фонд всех форм собственности общей площадью 55,6 млн. кв. м, или 1,8 процента от жилищного фонда России. В городской местности расположено 57% жилищного фонда, в сельской местности – 43 %. Обеспеченность на 1 жителя края – 20,6 кв. м.

В общем объеме жилого фонда – 1,64 процента, или 915 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья, из них 747 тыс. кв. м – ветхий жилой фонд и 168 тыс. кв. м – аварийный жилой фонд.

С середины 90–х годов отмечается падение темпов строительства жилья, а начиная с 2002 года – ежегодный прирост.

В 2007 году введено в эксплуатацию 945,8 тыс. кв. м жилья. В 2008 году, по оперативным данным, ввод жилья превысил 1 млн. кв. м и составил 1065,1 тыс. кв. м.

За последние 4 года возросло количество построенных индивидуальных жилых домов и их общая площадь. Наблюдается рост удельного веса индивидуального жилищного строительства в общей площади введенного жилья. В крае есть территории, где все введенное жилье построено индивидуальными застройщиками. Такое положение свидетельствует о расширении малоэтажного строительства и ставит перед строительным комплексом задачи по внедрению новых строительных технологий.

Ввод жилья на 1 жителя в среднем по краю составляет 0,38 кв. м и отстает от среднероссийского показателя (0,43 кв. м на 01.01.2008). В то же время в Ставрополе ввод жилья на жителя составляет 1 кв. м, но проблема обеспечения жильем остается по–прежнему острой.

В стратегическом анализе развития жилищно–строительного комплекса учтены все сильные и слабые стороны ресурсов края, которые сдерживают развитие жилищного строительства.

Реализацию целей и решение задач по обеспечению населения края жильем на 2009–2020 годы планируется осуществить поэтапно в два этапа:

I этап (2009–2012 годы) и II этап (2013–2020 годы).

Также в стратегии жилищного строительства определены ключевые направления развития и параметры, к которым необходимо приблизиться в результате реализации Стратегии, а также указаны задачи, которые необходимо решить для достижения поставленных целей.

* * *

С полными версиями стратегий экономического развития архитектурно–строительного направления вы можете ознакомиться на официальном сайте министерства строительства и архитектуры Ставропольского края по адресу: http://www.minstroysk.ru/minist/Dokuments/

Будем рады выслушать ваши предложения и пожелания по дополнению проектов стратегий. Предложения присылайте по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Спартака, 6.

(Соб. инф.).