00:00, 17 апреля 2009 года

Стратегия развития производства строительных материалов, изделий и конструкций Ставропольского края на 2009–2020 годы

Стратегия исходит из необходимости удовлетворения потребностей рынка в современных строительных материалах, изделиях и конструкциях, повышения эффективности их производства, транспортировки и использования, формирования мощностей строительной индустрии, достаточных для выполнения работ в запланированных объемах в соответствии с этапами реализации.

Приводится анализ существующего положения дел в области производства строительных материалов в крае. Из данных следует, что при существующих объемах добычи обеспеченность разведанными запасами составляет в среднем более 30 лет. В целом потребности Ставропольского края в общераспространенных полезных ископаемых удовлетворяются полностью, а ряд предприятий поставляет продукцию за его пределы.

В рамках ведомственной целевой программы «Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2006–2008 годы» проводились разведочные бурения и научные исследования по выявлению в южных районах края сырья для цементной промышленности.

Для воспроизводства и расширения сырьевой базы необходимо постоянно вести геологоразведочные работы.

Вместе с тем при столь значительных запасах кирпичного сырья разработку ведут всего 25 недропользователей, а производство кирпича осуществляется на 19 заводах малой мощности. Из–за высокого содержания вредных примесей в сырье кирпич пока еще выпускается на 80–90% с низким качеством.

Ориентируются производители строительных материалов исключительно на нужды потребителей, в основном местных. Ресурсы края позволяют производить строительный кирпич, стеновые материалы, бетон в самой широкой номенклатуре. Больше стало производиться продукции, удовлетворяющей современным требованиям, повысился потребительский спрос на нее.

Особым спросом у непосредственных потребителей строительных материалов и предметов домоустройства пользуются товарный бетон, производство сборных железобетонных конструкций, кирпича силикатного, строительные смеси. Крупные строительные компании Ставрополья сами организуют собственные площадки для их производства.

Механизм реализации мероприятий Стратегии ориентирован на создание новых мощностей и модернизацию действующих предприятий, способных обеспечить строительную отрасль качественными строительными материалами, изделиями и конструкциями. Решение этих задач включает в себя ряд мероприятий:

1) разработка технико–экономического обоснования строительства 3–5 новых производств по выпуску облицовочного керамического кирпича суммарной мощностью примерно 70–75 млн. штук условного кирпича в год, а также строительства производств по выпуску неавтоклавного и автоклавного газобетона, санфаянсовых изделий, различных видов кровельных материалов, глиняных и песчаных карьеров с размещением мини–завода по производству кирпича в с. Солуно–Дмитриевском Андроповского района;

2) строительство ЗАО «Содружество» второй очереди завода по выпуску облицовочного кирпича мощностью 15 млн. условного кирпича в год в Кочубеевском районе;

3) строительство завода ООО «Кирпичный завод» по выпуску черепицы и тонкой керамики в г. Ипатово;

4) разработка предложений по перепрофилированию нерентабельных предприятий на выпуск новых востребованных видов продукции (готового жилья) с применением новых технологий;

5) организация производства листового стекла (строительство нового стекольного завода в с. Спасском Благодарненского района на базе Спасского месторождения кварцевых песков, строительство горно–обогатительного завода кварцевых песков и листового стекла, производство стекла и строительных смесей, строительство завода по производству листового стекла в Красногвардейском районе);

6) организация производства переработки отвалов фосфогипса с дальнейшим производством материалов на основе гипса;

7) развитие ППОЭЗ «Невинномысск», где предполагается внедрение наукоемких производств и оборудования в строительной индустрии, включающей в себя проекты по строительству промышленных предприятий:

«Комбинат по объемно–модульному домостроению»;

«Комбинат по производству каркасно–панельных домов»;

«Деревообрабатывающий комбинат для производства деревянных домов из клееного бруса»;

Завод по изготовлению 3D–панелей домостроительной системы «Русская стена»;

Завод листового и фасадного стекла, пеностекла, кремниевых пластин.

* * *

С полными версиями стратегий экономического развития архитектурно–строительного направления вы можете ознакомиться на официальном сайте министерства строительства и архитектуры Ставропольского края по адресу: http://www.minstroysk.ru/minist/Dokuments/

Будем рады выслушать ваши предложения и пожелания по дополнению проектов стратегий. Предложения присылайте по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Спартака, 6.

(Соб. инф.).