00:00, 17 апреля 2009 года

Незаконная распродажа федерального имущества в Пятигорске

Тема для разговора была заявлена острая – незаконная распродажа федерального имущества на территории Пятигорска. Как оказалось, проблема связана с имущественным комплексом хозяйственного двора санатория им. Кирова, который уже не первый год является объектом многочисленных судебных разбирательств. Прежде всего Д. Зверев пояснил, почему, собственно, ФМБА заинтересовалось этим делом. Федеральное медико–биологического агентство России было создано в 2004 году и одним из направлений его деятельности является санаторно–курортное лечение. С 2008 года в ведение ФМБА передан ряд санаторно–курортных учреждений Кавминвод. На этой базе предполагается создать систему государственного заказа по оказанию бесплатного санаторно–курортного лечения. Еще одна задача – создание на территории России системы мобильных отрядов экстренной медицинской помощи. Один из таких отрядов предполагается расположить в Пятигорске. Депутат С. Сушков подчеркнул – если, не дай бог, что случится, наличие высокотехнологичного центра экстренной помощи непосредственно на территории Ставрополья трудно переоценить. Вот тут–то и возникла «имущественная» проблема. У санатория им. Кирова, вошедшего в состав ФМБА, в оперативном управлении значится хозяйственный двор, который идеально подходит для размещения отряда, – это складские помещения, гаражи, автомойка, заправка, административное здание. Однако за это имущество идет длительная судебная тяжба, суть которой сводится к тому, что данная федеральная собственность «уплыла» в частные руки, с чем санаторий и ФМБА категорически не согласны.

Вкратце история вопроса такова. Хозяйственный двор, расположенный в промзоне Пятигорска, был создан в 1975 году как база для обеспечения инфраструктуры комплекса санаториев, входивших в состав 4–го Главного управления МЗ СССР. В середине 90–х хоздвор был зарегистрирован как самостоятельное юридическое лицо и преобразован в ФГП «КМВ–Медсервис». В 2004 году тер–управление минимущества по СК практически все объекты «КМВ–Медсервис» передало в оперативное управление санаторию им. Кирова. Чуть позднее право оперативного управления санаторием 11–ю объектами недвижимости было зарегистрировано в Едином государственном реестре одновременно с правом постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Однако вопрос правопреемства по обязательствам не был определен. В ноябре 2004 года «КМВ–Медсервис» было признано банкротом. Причем сумма задолженности составляла всего около 2 миллионов рублей, и санаторий им. Кирова вполне был в состоянии ее погасить, однако по закону он не имел для этого юридических оснований. В итоге был назначен конкурсный управляющий, который обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным распоряжения теруправления о передаче объектов «КМВ–Медсервис» в оперативное управление санаторию им. Кирова. После двух лет судебных разбирательств иск конкурсного управляющего был удовлетворен.

Тем не менее, пояснили журналистам, после этого решения хоздвор продолжал находиться на балансе здравницы, которая его эксплуатировала и ремонтировала. А в конце октября 2007 года администрация санатория узнала, что конкурсный управляющий «КМВ–Медсервис» продал 9 из 10 объектов недвижимости хоздвора. На территорию хоздвора вошли новые хозяева объектов, которые выдворили всех сотрудников санатория, и сегодня здравница не может эксплуатировать даже те объекты, которые не являлись предметом спора. Сделка купли–продажи, совершенная конкурсным управляющим, была незаконной, считает руководство здравницы, поскольку имеется государственная регистрация данного имущества как федеральной собственности. Так же считает и ФМБА, которое в данный момент выступает истцом в этом деле. Очередное слушание дела о признании права собственности РФ на данные объекты недвижимости скоро будет слушаться в Ставропольском краевом арбитражном суде. Кроме того, в судебных инстанциях на разной стадии рассмотрения находится еще целый ряд исков по этому делу. Д. Зверев подчеркнул, что ФМБА России попросило данный вопрос взять на контроль полпреда президента РФ в ЮФО и Генпрокуратуру РФ.

«Лакомый кусок»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2009 года