00:00, 17 апреля 2009 года

Избиком Кисловодска завершил прием документов на регистрацию кандидатов на должность мэра

Но если Н. Луценко действует как официальный выдвиженец городской и краевой структур партии власти, то М. Афанасова пока можно считать нарушителем «партийной дисциплины». Чем разрешится эта интрига?

К сегодняшнему дню избирательная комиссия закончит рассмотрение документов, представленных временно не работающим кисловодчанином Имантом Васильевым, заместителем директора ставропольского МУП «Муниципальная реклама», депутатом Ставропольской городской Думы Константином Козловским и заместителем директора коммандитного товарищества «ООО «Новый ковчег» и компания» кисловодчанином Борисом Сазоновым. Еще по четырем претендентам, представившим документы 14 апреля, решение будет принято до 23 апреля. Лишь один соискатель мэрского кресла – предприниматель Ибрагим Шахбанилаев – так и не появился в избиркоме до крайнего срока представления документов – 18 часов 15 апреля. Почему? Остается только гадать...

Есть и вопросы по поводу снятия с выборов двух кандидатов, которые могли бы реально побороться за кресло мэра. О мотивах решения избиркома отстранить депутата ГДСК Андрея Разина мы уже рассказывали. Известный в прошлом шоумен с ними категорически не согласен и подал иск в суд. Насколько убедительны его доводы, мы скоро узнаем. Впрочем, председатель Кисловодской городской избирательной комиссии Виктор Васильев суда не боится, поскольку убежден: решение было принято обоснованно.

Куда более туманна история с отстранением Андрея Иванова. Многоопытный директор крупнейшего предприятия Кисловодска, председатель комиссии по местному самоуправлению и законности городской Думы, давнишний добрый знакомый председателя избиркома – и вдруг отстранен за нарушение срока подачи документов?! От каких–либо комментариев председатель избиркома отказался, обмолвился лишь, что он очень уважает Иванова как человека. Сам Андрей Иванов тоже не стал вдаваться в детали произошедшего, отделавшись неясными намеками.

Но в чем он не сдерживал себя, так это в оценке предстоящей агитационной кампании. Если прежде, пусть с руганью, обидами, но в Кисловодске все же проходили реальные выборы, то с недавних пор это превратилось в шоу политтехнологов. Вот и сегодня в городе уже осел ряд одиозных личностей, прославившихся грязными технологиями на выборах в нашем крае и в других регионах. И с каждым днем все больше «воронья» слетается в город–курорт. По мнению Андрея Иванова, многие горожане, оскорбившись тем, как им задуривают голову, просто не придут на выборы.

… Позавчера, за полмесяца до начала агитационной кампании, в дверь моей квартиры позвонила милая женщина. Представилась общественником, представителем квартального комитета. Участливо расспросила жену о житье–бытье, о том, что надо сделать, чтобы привести наш дом в порядок. А перед уходом ненавязчиво попросила подписать бумагу в поддержку одного из кандидатов в мэры Кисловодска.

– Вас это ни к чему не обязывает, – улыбнулась «общественница». Но за ее спиной мелькнула волосатая лапа политтехнолога.

«Политтехнологи готовят шоу»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2009 года