00:00, 16 апреля 2009 года

Приз – огнетушитель

За счет полученных средств была установлена автоматическая пожарная сигнализация в общежитиях, приобретены огнетушители для многоквартирных домов, заменена старая электропроводка.

– Мы решили, что агитация и пропаганда – вещи немаловажные, – говорит начальник отдела государственного пожарного надзора по Невинномысску Александр Барсуков. – А что горожанин видит каждый день? Общественный транспорт. Поэтому разместили на маршрутках, автобусах информацию, призванную наглядно донести до невинномысцев азбучные вроде бы, но очень важные истины, например: пожар легче предупредить, чем потушить.

А еще в Невинке не первый год проводят конкурс на самый пожаробезопасный дом. Здесь две номинации – многоквартирные дома и общежития. При подведении итогов учитываются малейшие нюансы, а всего в критериях оценки противопожарной безопасности 29 пунктов! Наличие огнетушителей, подъездных путей для спецтехники, отсутствие самовольно возведенных кладовок, подсобок, состояние чердаков, подвалов, электропроводки... Конечно, возможности тех же общежитий весьма ограничены, а потому помощь им, а также многоквартирным жилым домам в приведении в порядок пожарного хозяйства оказывали ремонтно–эксплуатационные участки.

И вот в администрации Невинномысска прошло награждение победителей. Самым пожаробезопасным домом признан дом по улице Степной, 6а. А лучшее общежитие по итогам конкурса – то, что находится по адресу Гагарина, 5. Грамоты, специальные таблички и наборы огнетушителей – это еще не все призы. За счет городского бюджета в домах и общежитиях, одержавших победу в конкурсе, проведут ремонт подъездов, электрооборудования, водопровода.