00:00, 15 апреля 2009 года

В Ставрополе уберут административные барьеры в строительной отрасли

Очередной разговор в зале администрации краевого центра был посвящен, наверное, самому больному для строителей вопросу. Речь шла о чиновничьем произволе и тех шлагбаумах, которые приходится преодолевать практически всем застройщикам на начальном этапе, то есть еще при получении необходимых разрешений, согласований и т.д. Ведь руководители ставропольских строительных организаций давно не скрывают, что около 25 процентов себестоимости возведения жилых и офисных зданий – это всевозможная мзда за получение исходной документации.

Глава города Николай Пальцев признал, что в Ставрополе на данный момент не существует работоспособной системы по вопросам градостроительства и землепользования. Не помог в этом плане даже созданный в прошлом году на базе муниципального учреждения «Ар–хитектурно–строительный заказ Ставрополя» специализированный центр, работающий по принципу «одного окна». Там попросту до сих пор нет регламентов по срокам, качеству услуг, а главное – осталась непрозрачной сама процедура прохождения по кабинетам документов. Застройщика в итоге так и не удалось изолировать от чиновника, прямо или косвенно влияющего на принятие окончательного решения. Тем более что строителям по–прежнему приходится самостоятельно обивать пороги МУПов и федеральных структур, ответственных за выдачу той или иной разрешительной документации. Все это, по мнению Н. Пальцева, во многом и питает «нездоровые аппетиты» городских чиновников.

Конкретные примеры приводили уже выходившие на трибуну руководители строительных компаний и профессиональных объединений. Практически никто из них не скрывал негодования и эмоций, говоря о своих «злоключениях», растягивающихся порой на многие–многие месяцы. Какого инвестора привлечет то, восклицали некоторые строители, если за одним лишь словом «продлить» в документах на аренду земельного участка приходится ходить по кабинетам почти по полтора года? Само строительство обычно идет намного быстрее, чем можно оформить разрешающие его документы, – неоднократно резюмировали свои выступления застройщики.

Учитывая эту ситуацию, систему взаимоотношений в строительной сфере города решено менять в корне. Под эгидой градостроительного комитета администрации Ставрополя, скорее всего, будет объединена (что важно – чисто технологически) деятельность всех структур, осуществляющих выдачу градостроительных и землеустроительных документов и обслуживающих ввод зданий в эксплуатацию. Такой опыт, прозвучало на встрече в администрации города, уже давно используется во многих российских регионах. Цена вопроса для казны Ставрополя – миллион рублей. Спикер городской Думы Е. Луценко заверил мэрию и присутствовавших строителей, что депутаты не откажут в выделении этих средств. Учесть все прозвучавшие претензии и проблемы при принятии решений антикризисным штабом также обещал зампред краевого правительства Г. Ефремов. Правда, он также заметил, что ставропольские строители в качестве ответного шага должны в нынешних условиях изыскать возможности снизить цены на жилье.

Кроме этого, были обозначены и темы для следующих подобных встреч. Руководители кооператива «Дружба», компаний «Гражданпроект» и «Югстройинвест» говорили, помимо прочего, и о новых кварталах Ставрополя. Жилье там возводится, а вот городские власти, по их словам, пока не особо беспокоятся о школах и детсадах. Причем застройщики вполне готовы взять на себя эти обременения. Однако при твердых гарантиях администрации, что благие инициативы удастся реализовать без излишних бюрократических шлагбаумов.

«Чиновник стал шлагбаумом»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2009 года