00:00, 14 апреля 2009 года

Село Казьминское и его обитатели

- Как все селяне, – отвечает глава муниципального образования Казьминского сельсовета Владимир Ковшов. – Постоянно преодолеваем какие–то трудности, но как без этого? На месте стоять негоже.

Действительно, каждый год вводят здесь новые, социально значимые объекты. Не в последнюю очередь потому, что здешний колхоз – хозяйство крепкое, устойчивое. Загс, комплексная спортивная площадка, церковь – все это было построено при деятельном участии хозяйства. Вообще же, социалка развита в Казьминке неплохо. Есть два дворца культуры, два спортивных зала, начальная и средняя школы, три детских садика, больница на 25 койкомест…

При внешнем благополучии проблем немало. Например, много молодежи из села уезжает. Куда? На заработки в Москву, Петербург. Даже кризис на этот процесс сильно не повлиял. На одной из подмосковных строек, например, образовалось целое казьминское землячество – здесь работают 30 человек из ставропольского села.

А в самой Казьминке многие выживают тем, что держат личное подсобное хозяйство. Выращивают свиней, быков, коров. Кудахчут на подворьях куры, крякают утки, гогочут на выгонах гуси. Но здесь, правда, казьминцы свое отличие от окрестных сел заимели. Например, многие увлекаются экзотической живностью. и чего только не увидишь на выставках, регулярно организуемых на главной сельской площади! Гигантские кролики, голуби, куры редких пород, канарейки… Даже из соседних регионов на выставки приезжают любители экзотов.

Сказался ли как–нибудь кризис на Казьминском? Да. Ту же социалку развивать теперь во сто крат труднее. Готова, например, проектно–сметная документация на строительство новой больницы. Но денег нет. А еще душат тарифы. Иной раз так выходит, что развивать инфраструктуру сельскую и смысла нет. Несколько лет назад в Казьминке было всего несколько уличных фонарей. Теперь их больше ста. Но резкий скачок цен на электроэнергию привел к тому, что счета за освещение чуть ли не разоряют местный бюджет. Так что, идти обратно, во тьму?

Еще одна проблема – большегрузный транспорт, проезжающий через село в Краснодарский край. Водители огромных фур обходят посты, расположенные на федеральной автодороге «Кавказ». Результат печален – дорога рядом с Казьминским местами напоминает самый настоящий танкодром…