00:00, 14 апреля 2009 года

Парки в Ставрополе: отдых и культура или коммерция?

– Игорь Александрович, так кто же отвечает за порядок в парках?

– Долгие годы эти функции были возложены на потребительское общество «Ставропольские парки культуры и отдыха». Хотя земля парков – это муниципальная собственность. Но именно это потребительское общество имело на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки под парком Победы – 1997000 квадратных метров – и под парком «Центральный» – 115270 квадратных метров и, естественно, несет ответственность за все, что там происходило и происходит сегодня.

– Существует мнение, что администрация города планирует изъять земли парков, чтобы самой создать муниципальное предприятие для организации отдыха горожан.

– Вовсе нет. Как показывает практика, муниципальные и государственные органы власти, как правило, не являются эффективными пользователями и собственниками. Предприниматели ведут бизнес более эффективно, поскольку лично заинтересованы в результатах труда. И в наших городских парках, несмотря на недостатки, сделано очень много хорошего. И нужно отдать за это должное руководству потребительского общества. Но, к сожалению, наряду с позитивом происходит и вольное обращение с законом, делаются попытки манипулирования общественным мнением, и даже придания ряду вопросов придается политическая окраска.

– Многие горожане согласятся, если я скажу, что парк Победы сегодня похож на площадку питейных заведений, а не на место отдыха. На протяжении многих лет там вырубали деревья под кафе, пивные, павильоны, автостоянки. Кто разрешал?

– Администрация города разделяет беспокойство ставропольцев. Сегодня в этом парке более 60 объектов недвижимости. Но подчеркиваю – разрешений на их строительство не выдавалось!

– Как же они появились?

– Вначале кто–то «неизвестный» возводит в зоне отдыха забор, потом там вырубают деревья и начинают строительные работы. Естественно, при этом машины со стройматериалами по парку ездят. Но официально никто из руководителей потребительского общества, которое распоряжается землей парков, этого не замечает. А когда объект готов, руководитель парка обращается в суд. Пишет заявление о том, что без его ведома на вверенной территории возникло какое–то здание, ответственность за возведение которого никто на себя не берет. А поскольку земля, на которой появился этот самострой, находится в бессрочном пользовании у парка, просит узаконить за собой право собственности на возведенный объект.

И вот таким образом только в течение последнего года вышло два решения арбитражного суда, признавших право потребительского общества на 11 таких объектов, построенных без всякого согласования с администрацией города. Согласитесь, уж слишком наивно звучат уверения, что, дескать, «не заметили, кто и когда построил в парке незаконные объекты». Заметьте при этом, что руководители парков не ставят вопрос о сносе этих самостроев. Об экологической безопасности тоже речи не идет. А вот что касается узаконивания объектов, которые способны приносить коммерческую прибыль, руководство парка всегда «за». Вот почему администрация города намерена оспорить те объекты недвижимости, которые из–за пробелов в законодательстве стали собственностью потребительского общества. Ведь земля, на которой они возведены, находится в муниципальной собственности. К тому же городские власти обратились в суд с иском о нецелевом использовании земельного участка, на котором расположен парк, для его изъятия.

– Может ли в таком случае администрация города доверять управление парком руководству ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха»?

– Вы правы. Учитывая то, как в последнее время развивался парк, доверие к его руководству утрачено. Вместе с тем администрация города вовсе не намерена ставить вне закона и выгонять из парков качели–карусели и другие аттракционы. Они будут работать на радость горожанам, если дирекция парков обеспечит функционирование всего, что дает полноценный отдых на свежем воздухе. Однако нельзя мириться с тем, что, например, по данным аэрофотосъемки, в Ставрополе ежегодно сокращается площадь паркового леса, в зоне, предназначенной для отдыха, появляются объекты, которые способны навредить экологии – автостоянки, мастерские, заправочные станции. А из–за обилия питейных заведений и посетителей в них уже не всякий горожанин рискнет пойти в парк с детьми или внуками, особенно в вечерние часы. Ежегодно на территории парка располагалось около двух десятков летних площадок, торговавших спиртным. Сейчас в администрации города принято решение, что летом 2009 года разрешения на открытие таких объектов выдаваться не будут. Посмотрим, как отреагирует руководство потребительского общества...

– Если судить по отдельным сообщениям средств массовой информации, руководство парка тоже выступает против незаконного строительства.

– Администрации города такой патриотизм поначалу тоже импонировал. Но стали разбираться и увидели совсем иную картину. Потребительское общество в свое время почему–то добровольно отказалось от ряда участков в пользу коммерческой застройки. Сейчас на этой когда–то парковой земле построены АЗС «Кондор», жилой комплекс «Гарден–сити», автосалон «Порше». Отказалось руководство парков и от участка под строительство детского стадиона при школе № 16, вокруг которого сегодня так много споров. Вот и получается, что, с одной стороны, громкие заявления для прессы, работники парков с плакатами «Не дадим рубить деревья», а с другой – тихое растаскивание земли в местах массового отдыха жителей краевого центра.

– Интересно, сколько же стоит земля парка Победы – почти 200 гектаров в центре Ставрополя?

– По официальной кадастровой оценке, 3,8 миллиарда рублей, или около 200 тысяч рублей за каждую сотку. Однако, как нам стало известно, руководству потребительского общества «Ставропольские парки культуры и отдыха» через арбитражный суд Ставропольского края удалось снизить эту цену более чем в три тысячи раз. В итоге стоимость 200 гектаров земли в центре Ставрополя не превышает 1,2 миллиона рублей. Дешевле однокомнатной квартиры. Естественно, администрация города будет оспаривать такое решение в вышестоящей судебной инстанции.

– Нетрудно предположить, что произойдет с городскими парками, если их земля будет продана в частные руки. И как обогатятся покупатели, которые приобретут ее за такую смешную цену. Все это смахивает на предпродажную подготовку.

– Надеюсь, этого не произойдет. Администрация города настроена на конструктивную работу в соответствии с законодательством и градостроительными нормами. По проекту Генерального плана города Ставрополя паркам отводится та же роль, которую они играли долгие десятилетия. А создавались парки для отдыха горожан. Что же касается земли, то, если она используется не по назначению, должно произойти ее изъятие в муниципальную собственность. Администрация города не позволит творить беззаконие на территории парков и торговать ее землей.

Алексей ФРОЛОВ
«Парки – место для отдыха»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2009 года