00:00, 14 апреля 2009 года

«Мой город» ждет тебя!

Вот уже в третий раз такие соревнования проходят при поддержке «Ставропольской правды». И любителей с интересом и пользой проводить весенний субботний день год от года становится все больше. Этой увлекательной «болезнью» краевой центр, как и многие другие города, «заразился» от Санкт–Петербурга, где в 2000 году впервые состоялась игра «Бегущий город». С тех пор главная цель организаторов соревнований не менялась — показать с неожиданной стороны город, на первый взгляд, изученный вдоль и поперек, дать возможность почувствовать его своими ногами, изучить в динамике повседневной жизни.

Задача участников кажется предельно простой: правильно определить описанный в задании объект городского ландшафта и в кратчайшие сроки постараться его найти. Однако на деле все оказывается гораздо хитрее: приходится обращать внимание на мельчайшие детали зданий, деревьев, памятников и даже заборов, которые, как выясняется, представляют культурную или историческую ценность и скрывают от нас множество загадок.

Однако специальной подготовки для участия в соревнованиях не требуется. Главное – иметь надежных друзей для создания своей команды (от двух до четырех человек) и проверенное средство передвижения – ролики, велосипед, общественный транспорт или же пару ног – в зависимости от категории, которую вы выберете. Можете стать «генералами» и исследовать город на своих двоих или «штатскими», чтобы пользоваться муниципальным транспортом, а если же вы умеете быстро крутить педали, присоединяйтесь к «покатушкам».

К слову, ограничений по возрасту в «Моем городе» тоже нет. Яркий пример тому – участник прошлогодней игры, трехмесячный Илья Лисаченко, который на руках у мамы успешно «прошагал» все этапы соревнований.

В этот раз организаторы отыскали множество интересных мест и уже составили заковыристые задания. Кстати, в этом году они построены несколько по иным принципам: оцениваться будет не только скорость прохождения маршрута и количество выполненных заданий, но и наблюдательность, общительность и смекалка. Однако не будем раскрывать секреты…

Итак, чтобы принять участие в соревнованиях по городскому ориентированию «Мой город», нужно скорее определиться с категорией своей команды (пешие, бегущие, велосипедисты) и зарегистрироваться на сайте «Ставрополки». И не забудьте: в ближайшее время на страницах «СП» и сайта будут появляться подсказки, которые помогут опередить даже самых быстрых «беглецов»!

Сбор участников 25 апреля в 10.00 по адресу: пер. Ярославский, 2 (за памятником А.С. Пушкину).

«Мой город» ждет тебя!

«Это ТВОЙ город!»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2009 года