00:00, 14 апреля 2009 года

Боулинг на Ставрополье

На Ставрополье действует около двух десятков боулинг–клубов. Расценки на удовольствие покатать шары колеблются от 100 рублей до 400 за час аренды дорожки – в зависимости от дня недели и времени суток. Самые недорогие варианты – утро и обеденное время в будние дни. Этот период обычно предпочитают школьники и профессионалы для своих тренировок. Последних в крае пока насчитывается всего пять человек, однако это не предел, уверен вице–президент краевой федерации спортивного боулинга Руслан Кунижев.

И все же многих ставропольцев, желающих попробовать себя в качестве боулера, смущает не столько цена, сколько незнание правил и неумение играть. Ничего страшного в этом нет, уверяет Р. Кунижев. Для получения навыков игры можно обратиться в специальные школы. Они действуют в городах КМВ, в Георгиевске и Ставрополе.

Главное – знать основные правила игры. Задача игрока – сбить шаром все десять кеглей, удаленных от линии фола на расстояние 18 метров. Игра состоит из 10 фреймов. Один фрейм – два броска. Если все кегли удалось выбить с первого броска, это называется страйк. Не получилось? Остается запасной бросок – спэа, но за него начисляется меньшее количество очков. Максимальный результат – 300 очков – можно набрать, выбив 10 страйков. Это – высший пилотаж, или перфейкт–гейм (идеальная игра). Однако, по словам Р. Кунижева, пока на Ставрополье даже профессионалы не могут похвастаться таким результатом.

Кроме того, следует помнить, что, как и во многих других видах спорта, нельзя заступать за линию фола. Начиная с нее, дорожка смазана специальным маслом (кондиционером), благодаря чему шар, даже если его бросил ребенок, легко покатится.

Боулинг – подвижная игра, поэтому одежда для похода в клуб должна быть удобной и практичной. У мужчин приветствуются свободные брюки, у женщин – юбка или шорты. Специальная обувь бесплатно выдается на месте. Некоторые неудобства могут испытывать обладательницы нарощенных ногтей. Но даже это не является препятствием: красоту маникюра помогут спасти специальные бандажики для ногтей или даже обычный лейкопластырь, которым обматывают каждый палец. Что касается возрастных ограничений, то жестких рамок для игры в боулинг не предусмотрено. Катать шары могут дети, начиная с восьми–девяти лет. Более того, как утверждают специалисты, они легче осваивают технику игры. Пожалуй, самым серьезным табу для выхода на дорожку является нетрезвое состояние игрока.

Кстати, боулинг – это еще и весьма неслабая физическая тренировка. В этом отношении некоторые специалисты даже сравнивают его с большим теннисом. И самое главное, в боулинг–клуб нужно приходить с хорошим настроением: практика показывает, что без него хорошей игры не получится.

Елена ТЮРИКОВА
«По шарам»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2009 года