00:00, 11 апреля 2009 года

Цены растут, безработица увеличиватся

Крупными и средними предприятиями отгружено товаров и выполнено услуг промышленного характера на 4,75 миллиарда рублей, что соответствует прошлогодним показателям. Причем на крупных предприятиях – таких как ОАО «Сигнал», ОАО «МКС», ОАО «Эском», ЗАО «Хлебозавод № 3» – наблюдается рост производства. При этом среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника по крупным и средним организациям возросла до 14200 рублей.

На 25 миллиардов рублей возрос оборот розничной торговли. Однако рост произошел за счет увеличения цены на товары. К примеру, на сахар цены выросли на 23, на мясопродукты на 6, рыбопродукты на 7, на плодоовощную продукцию на 17 процентов. Повышение цен отмечалось на учебники, одежду и обувь. Дороже стали услуги ЖКХ. Электроэнергия подорожала более чем на 26, водоснабжение на 18, содержание и ремонт жилья на 2,6 процента. Медицинские услуги стали дороже на 9,5 процента. Как сообщил директор Центра занятости населения Ставрополя А. Ерин, уровень безработицы возрос. Сейчас зарегистрировано более четырех тысяч безработных, что почти на 80 процентов больше соответствующего периода прошлого года. Сохраняется тенденция к сокращению количества вакансий, заявленных в Центр (на сегодняшний день всего немногим более двух тысяч).

Члены антикризисного штаба Ставрополя обсудили возможность создания гарантийного и залогового фондов для развития системы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства города. Здесь потребуется большая подготовительная работа, нужно будет определить и сумму расходов на оценку и страхование объектов залогового фонда, оплату госпошлины.

При содействии пресс–службы администрации Ставрополя.

«Цены галопируют»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2009 года