00:00, 11 апреля 2009 года

Сев ранних яровых культур в Ставропольском крае завершен

В прошлом году, например, они собрали 137 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 27,4 центнера с гектара. А еще несколько лет назад этот показатель не превышал и 18–19 центнеров, говорит начальник управления сельского хозяйства района В. Банделет. В одном из хозяйств, заканчивающих сев ранних яровых культур, – ООО «Лидер» – побывали корреспонденты «СП».

– Земля здесь и правда тяжелая: мало того, что солонцы, так еще и не паханная по 10–15 лет. «Целину поднимаем, – смеется главный агроном хозяйства Анатолий Воронин в то время, когда механизатор и сеяльщики пытаются вернуть к жизни уставшую за день сеялку. – У нас же поля, что лоскутное одеяло: и коллективно–долевая собственность, и фонд перераспределения, и невостребованные земли. Здесь вот, – показывает на вспаханное поле, – много лет коровы паслись. Никому не нужна была земля. А мы в прошлом году по 25 центнеров с гектара зерна с нее взяли...»

Главное, что беспокоит, – нехватка работников: по большей части механизаторов и агрономов. «Мы и зарплату неплохую предлагаем, и кормим народ бесплатно, а все равно кадров не хватает. Молодежь вообще трудно привлечь: работа тяжелая, от зари до зари, отдача небольшая. Вот и бегут в города работать», – рассказывает А. Воронин. Еще одна головная боль – регистрация прав на землю. Несмотря на проведенную законодателями работу, процедура по–прежнему остается и дорогой, и хлопотной. Зато и ГСМ, и удобрений хватает, есть даже своя нефтебаза, а аммиачную селитру и аммофос успели закупить в период низких цен. Сэкономили! Поэтому вносят их в почву не жалея – по 100 килограммов на гектар.

ООО «Лидер» входит в партнерство семеноводов Ставрополья, здесь выращивают оригинальные сорта. Кроме того, есть задумки освоить новое направление – мясное животноводство.

А вот с покупкой новой техники пока придется подождать: кризис взвинтил цены. «Но осенью непременно возьмем импортные комплексы для обработки почвы по минимальной технологии, – говорит А. Воронин. – Без этого сегодня никуда. Главное, чтобы цена на зерно была, чтобы знать, за что работаешь».

«Почти первоцелинники»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2009 года