00:00, 11 апреля 2009 года

Откликнулись на беду

Ее 70–летнему мужу Эдуарду Григорьеву недавно сделали операцию, в результате которой он лишился ноги. В семье, кроме Таисы Андреевны и внучки–школьницы, никого нет. А мужу необходимо срочно оформить инвалидность, чтобы получать лекарства, врачебный уход и др. Как быть? Ведь для этого больного надо везти в райцентр на медико–социальную экспертизу, а пожилой женщине одной эту проблему не решить... Она просто пришла в отчаяние и позвонила в «Ставропольскую правду».

Надо сказать, это не первое несчастье, обрушившееся на семью Григорьевых. В 1994 году в одночасье они бежали из Грозного, где прожили и проработали 36 лет, бросили прекрасную квартиру и все нажитое. Перед этим дудаевцы убили зятя Таисы Андреевны. Потрясенная горем, тяжело заболела его жена — дочь Григорьевых. Двое малолетних детей остались одни. Их хотели забрать в детдом, но бабушка с дедушкой не отдали.

Растили и воспитывали внуков сами, хотя было нелегко: переезд на Ставрополье, поиски жилья и обустройство на новом месте отняли немало здоровья. Вот и начал болеть муж Таисы Андреевны. Кончилось это для него гангреной.

Наша редакция связалась с главным врачом Изобильненской центральной районной больницы Георгием Какулия и попросила помочь семье Григорьевых.

Недавно мы получили его ответ. «Врачами–специалистами Изобильненской ЦРБ было оформлено представление (посыльный лист) в Изобильненское межрайонное бюро медико–социальной экспертизы (МСЭ), – говорится в нем, – где его решением от 19 марта 2009 года Э. Григорьеву установлена I группа инвалидности, с III степенью ограничения трудовой деятельности.

Социальной службой Изобильненского района Э. Григорьеву как инвалиду выделены ортопедические костыли, он поставлен на очередь для получения инвалидной коляски.

В настоящее время Э. Григорьев наблюдается на дому врачом–хирургом, ему выделяются необходимые лекарственные препараты».