00:00, 11 апреля 2009 года

Материнским капиталом начали погашать ипотечные кредиты

С 1 января, как известно, вступил в силу закон, который дает возможность распоряжаться этими средствами на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (включая ипотечные) или займам, взятым по 31 декабря 2010 года включительно на приобретение жилья. Если учесть, что размер МСК составляет сегодня 299731 рубль, то ясно, что для обладателей государственного сертификата, а их в крае более 25 тысяч, новое законодательство стало значительным подспорьем, тем более в условиях экономического кризиса. Уже поступило более 480 заявлений о распоряжении средствами МСК на погашение кредита.

А далее порядок таков: в течение месяца пенсионная служба выносит решение об удовлетворении заявления либо об отказе. Затем не позднее двух месяцев с даты принятия положительного решения средства этого капитала перечисляются на счета организаций, предоставивших гражданам кредиты.

Таким образом, в соответствии с положительными решениями, принятыми в феврале, в Отделение ПФР по Ставропольскому краю, как сообщает его пресс–служба, поступили первые средства бюджетных ассигнований – 15,3 миллиона рублей. В итоге первые 53 семьи нашего края, имеющие детей, реализовали свое право на государственную поддержку. По решениям, принятым в марте, 4 апреля направлена заявка в ПФР еще на 55,7 миллиона рублей.

Некоторые из семей, уже получившие перечисления, как раз и были именинниками вчерашнего торжества. Они говорили о том, что теперь им стало легче решать свою жилищную программу. Добра и благополучия пожелали им заместитель председателя правительства края Г. Зайцев, глава г. Ставрополя Н. Пальцев, управляющий Отделением ПФР по СК В. Попов.

(Соб. инф.).
«Первые ласточки»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2009 года