00:00, 11 апреля 2009 года

Ход переселения граждан и качество ремонта будут отслеживать контрольные группы

В первую очередь обсудили изменения в краевые адресные программы ремонта многоквартирных домов и переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Проводимая на Ставрополье работа получает миллиардное финансирование из федерального бюджета, наращиваются усилия краевой власти. Однако поток жалоб, в частности на техническое состояние многоэтажек, пока не «мелеет». Губернатор поручил кураторам строительной отрасли в правительстве сосредоточиться на контроле за целевым расходованием средств, поступающих в муниципалитеты. Другая важная задача – обеспечить достойное качество работы на объектах. В. Гаевский рекомендовал привлечь к ее решению тех, кто больше всего заинтересован в добросовестном труде строителей. Это сами жильцы ремонтируемых домов. Информация от них может поступать прямиком в правительство через товарищества собственников жилья и управляющие компании. Глава края поручил создать оперативные контрольные группы, которые должны непосредственно на местах отслеживать качество ремонта и ход переселения из аварийных домов.

Основным докладчиком по всем вопросам стала заместитель председателя краевого комитета по ЖКХ О. Силюкова, которая обозначила востребованность оперативного рассмотрения правительством вопроса о внесении изменений в программу капитального ремонта многоквартирных домов в крае на 2008–2011 годы. Это связано с подготовкой заявки от Ставрополья на получение федеральных средств для обеспечения второго этапа реализации документа. Поправки позволят в этом году привлечь на ремонт ставропольских многоэтажек более 1,5 миллиарда рублей. Из них почти 1,4 миллиарда – из федеральных источников. Расширится также и география. К сегодняшним участникам программы – это города Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Минеральные Воды – добавятся город Георгиевск и Первомайский сельсовет Минераловодского района. Общее количество домов, которые предлагается отремонтировать, предложено увеличить на 356. Предложенные поправки приняты.

Аналогичный вердикт вынесен и по проекту изменений в краевую программу переселения граждан из аварийного жилья на 2008–2011 годы. Как отмечалось, это позволит нашему региону получить уже в этом году свыше 215 миллионов рублей из федеральных источников. В результате станет возможным расселение 11 аварийных домов и улучшение условий проживания более 250 человек.

Участниками «переселенческой» программы являются краевой центр, города Георгиевск и Минеральные Воды. В. Гаевский поручил принять оперативные меры, чтобы в этот перечень был включен Невинномысск. Прежняя администрация города химиков так и не смогла своевременно сформировать пакет документов для участия в программе.

Последний из рассмотренных вопросов касался поэтапного перехода на отпуск коммунальных ресурсов в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета в 2009–2011 годах. Принятие соответствующей краевой адресной программы является необходимым условием для получения муниципалитетами федерального финансирования на ремонт многоэтажек и переселение из аварийных зданий. Согласно прогнозам разработчиков, программа позволит оснастить приборами учета 5 тысяч многоквартирных домов. Предполагается, что это снизит потребление ресурсов до 15 процентов.

При содействии пресс–службы губернатора.

«Прирастить число «переселенцев»»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2009 года