00:00, 10 апреля 2009 года

В Ставропольской медакадемии идет распределение выпускников

В результате 507 будущих врачей с работой уже определились. Нужно сказать, что договоры дают им право получить последипломную подготовку в интернатуре и ординатуре за счет бюджета. Закрывают они в определенной мере и дефицит специалистов на местах. Как сообщили нам, в Ставропольском крае сейчас имеются 830 вакансий медиков. Особенно нуждаются в молодых специалистах Курский, Изобильненский, Минераловодский, Советский, Буденновский районы. Сложная ситуация в Невинномысске. Поступают в Ставропольскую государственную медакадемию и запросы на молодых врачей из других регионов России, включая даже Мурманскую область.

Мы побывали на распределении выпускников педиатрического факультета. В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности ректора СГМА, профессор В. Муравьева, начальник отдела кадров министерства здравоохранения края В. Резниченко, декан факультета Т. Некрасова, заведующие кафедрами вуза, руководители центральных районных больниц и прочих лечебно–профилактических учреждений.

Выпускаются на педиатрическом факультете 100 человек. Детские врачи во все времена в дефиците. А уж хороший педиатр – и для маленьких пациентов, и их родителей, и для медицинского начальства на вес золота. Молодые специалисты поедут в города и районы Ставрополья, Карачаево–Черкесии, в Чечню, Ингушетию, Калмыкию, Кабардино–Балкарию — таковы адреса заключенных выпускниками договоров. Интересно, что свободное трудоустройство в этом году попросил лишь один человек...

Вначале процедуру распределения прошли «целевики» – их шесть лет назад прислали на учебу территории, откуда они родом и куда обязаны вернуться в качестве молодых специалистов. Есть среди них и ребята, которые уедут на работу в районы Ставропольского края. В сельской местности им обещаны льготы и надбавки к зарплате, кое–где муниципальные власти сулят жилье. Павел Долбня, Инна Оганесян, Ольга Нартова, Денис Башта (на снимке слева направо) учились как раз по целевому набору и работать будут в Георгиевске, Кировском и Труновском районах.

Во время мероприятия представители ЦРБ при сочувственном отношении и.о. ректора В. Муравьевой пробовали уговорить приехать на работу в село и некоторых выпускников, сориентировавшихся исключительно на Ставрополь. Одни отказывались, другие обещали подумать над предложенными перспективами быстрого карьерного роста и бытового устройства.

Еще интересные подробности. Многие в качестве специализации выбрали детскую хирургию, что редкость. И никто за годы учебы в вузе не создал студенческой семьи — что как раз сегодня, наверное, не удивляет... Впереди у ребят годичная интернатура в альма–матер (у отличников — два года ординатуры). В больницах и поликлиниках их будут ждать.

«Их будут ждать»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2009 года